news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартует первый сезон Студенческой хоккейной лиги

На данный момент сформировано 11 команд из студентов и аспирантов вузов.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в актовом зале Министерства культуры РТ прошло заседание коллегии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, темой которого стало состояние и перспективы развития хоккея с шайбой в Татарстане.

Президиум заседания составили министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Азат Шарапов, заместитель по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, исполнительный директор Федерации хоккея РТ Алмаз Гарифуллин и другие.

«Хоккей – наиболее популярный и широко развитый вид спорта в республике. Им занимаются практически во всех районах и городах как профессиональные спортсмены на престижных ледовых аренах, так и ребята в дворовых хоккейных коробках, - сказал Халил Шайхутдинов. - Как свидетельствует статистика, в сезоне 2011-2012 года численность занимающихся хоккеем составила порядка 30 тыс. человек – 0,8 процента от общего числа населения, и это немало. Мы приближаемся к уровню развитых стран, культивирующих хоккей, – к Канаде (1,68 процента), Финляндии (1,18 процента) и Чехии (0,93 процента)».

На сегодняшний день в Татарстане создана мощная материальная база для развития хоккейного спорта. В республике построено 37 крытых ледовых дворцов, 9 из которых расположено в столице. Ледовый дворец спорта «Татнефть-арена» и «Дворец спорта» имеют дополнительные тренировочные арены.

Триумфальные победы российских сборных и республиканских команд мастеров способствовали не только продвижению спортивного бренда России, но и вовлечению тысяч ребят в этот вид спорта. В последнее время отмечается настоящий бум в детско-юношеском хоккее республики. Если в 2007 году к занятиям хоккеем было приобщено 7,5 тыс. подростков, то к 2011 году этот показатель увеличился на 22,3 процента и составляет около 10 тыс. Для подготовки юных хоккеистов из 158 спортивных школ республики в 53 открыты отделения для занятия хоккеем.

Отвечает самым современным требованиям и является одной из лучших в России база для подготовки звездного клуба «Ак Барс», где занимаются талантливые юные хоккеисты из Татарстана и других регионов России, проживающие в комфортном интернате для воспитанников.

Суммарное количество занимающихся юных хоккеистов превышает показатели по Северо-Западному и Дальневосточному федеральным округам. В целом согласно статотчетам по численности детей Татарстан – на 1-м месте в России и обходит такие развитые хоккейные центры, как Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Челябинск и Омск.

Для дальнейшего развития студенческого хоккея Федерацией хоккея республики, молодежным физкультурно-спортивным обществом «Буревестник», вузами республики в декабре этого года организуется первый сезон Студенческой хоккейной лиги. На данный момент сформировано 11 команд из студентов и аспирантов вузов. Федерация хоккея РТ занимается обеспечением игроков соответствующей экипировкой, министерство проводит необходимую организационную работу.

Всего по республике согласно мониторингу насчитывается порядка 200 любительских команд, что превышает целевые показатели программы развития хоккея в России в 2 раза, то есть в среднем на один ледовый дворец приходится 4-5 любительских команд.

Как сообщается на портале Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, в рамках коллегии состоялась торжественная церемония награждения деятелей хоккейного спорта. Почетное звание заслуженного работника физической культуры РТ было присвоено старшему тренеру хоккейного клуба «Нефтяник» (Альметьевск) Алексею Пучкову и помощнику директора по проведению соревнований и организации судейства Федерации хоккея РТ Владимиру Суслову.

«В скором времени нас ожидает Зимняя Олимпиада в Сочи, от Республики Татарстан на главные игры четырехлетия в олимпийскую сборную по хоккею претендуют 10 кандидатов – игроков хоккейных команд «Ак Барс» и «Нефтехимик», - заметил Халил Шайхутдинов. - Мы возлагаем большие надежды на наших спортсменов как представителей одного из самых главных видов спорта на играх, ведь во многом от их удачного выступления будет зависеть в целом успешность сочинской Олимпиады».

«Я думаю, что очень скоро фамилии наших татарстанских игроков будут украшать не только сборные Российской Федерации, клубов, нашей Континентальной хоккейной лиги, но и за ними выстроится очередь со всех стран и из НХЛ», - завершил коллегию Рафис Бурганов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2