news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородцы увидят повествование о покровителях семейных ценностей в стенах храма

Впервые в стенах Знаменского собора Великого Новгорода зрители увидят «Сказание о Петре и Февронии».

(Псков, 23 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде завершаются последние репетиции перед необычной премьерой, которая состоится в Знаменском соборе. Как сообщили в Комитете по культуре области, премьера вокально-хорового действа «Сказание о Петре и Февронии» пройдет 27 ноября.

По замыслу постановщика, заслуженного артиста России Даниила Донченко, визуальное воплощение древнерусской повести восходит к литургической (церковной) драме – особому торжественному жанру, инсценирующему эпизоды Священного писания. Один из вариантов литургической драмы – представление в храме с использованием церковного пения и чтецов, ведущих сюжетную линию. Действо будет сопровождаться видеорядом, изображающим старинные чудеса. Видеопроекция будут отображаться на экранах особой конструкции и стенах Знаменского собора.

Святые Петр и Феврония Муромские – гости на Новгородчине. Однако именно в собрании Новгородского музея-заповедника хранится икона-таблетка середины XVI века – одно из самых ранних изображений супружеской четы после их канонизации в 1547 г. А сама «Повесть о Петре и Февронии Муромских» была написана несколько ранее известным церковным писателем и публицистом Ермолаем-Еразмом.

В сентябре этого года по инициативе митрополита Новгородского и Старорусского Льва был открыт памятник святым Петру и Февронии.

Постановка осуществлена при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета культуры Новгородского области, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2