news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Папа Римский оспаривает общепринятую дату рождения Христа

Бенедикт XVI в своей книге утверждает, что фактическая дата рождения Христа была на несколько лет раньше, чем принято считать.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). На текущей неделе вышла книга Папы Римского Бенедикта XVI «Иисус из Назарета: рассказы о детстве», в которой глава католической церкви утверждает, что Иисус Христос родился на несколько лет раньше даты, которую считают началом христианского летоисчисления, сообщает британская газета «Daily Telegraph».

«Расчет начала нашего календаря, основанного на рождении Иисуса, был сделан аббатом Дионисием Малым, который допустил ошибку в своих исчислениях в несколько лет», - говорится в книге, которая поступила в продажу во всем мире 21 ноября.

Дионисий Малый – римский аббат, живший в VI веке, – является основоположником современного христианского летоисчисления, а также автором самого понятия «от Рождества Христова». В Библии не указана дата рождения Христа. Монах, судя по всему, за основу своих расчетов взял расплывчатые ссылки на возраст Иисуса в начале его служения и тот факт, что Он был крещен в царствование императора Тиберия.

В книге Папа Римский уточняет и другие эпизоды жизни Христа. По его мнению, в хлеву, в котором родился Иисус, не было ослов, быков и других животных. Бенедикт XVI отвергает и аргументы некоторых ученых, что Иисус родился в Назарете, а не в Вифлееме.

Утверждение, что христианский календарь основан на ложной предпосылке, далеко не ново: многие историки считают, что Христос родился где-то между 7 и 2 годами до н.э. Но то, что сомнения по поводу одного из краеугольных камней христианской традиции были озвучены лидером миллиарда католиков мира, поражает, говорится в статье.

Профессор Ориель-колледжа Оксфордского университета (Oriel College, Oxford University), специалист по толкованию Священного писания Джон Бартон заявил журналисту издания, что ученые согласны с мнением Папы. По его словам, неизвестно даже время года рождения Иисуса: «В целом, идея празднования Его рождения во время самой темной части года, вероятно, связана с языческими традициями и зимним солнцестоянием».

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2