news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Феликс Финкбайнер посадил дерево вместе с мэром Казани

Посадка зеленых насаждений состоялась возле театра кукол «Экият».

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани возле театра «Экият» состоялась встреча инициатора глобальной акции по посадке деревьев во всем мире Феликса Финкбайнера с казанскими школьниками.

Вместе с Феликсом сегодня сажал деревья и мэр города Ильсур Метшин.

«За шесть лет количество посаженных деревьев идет на миллиарды. Вот так молодой человек может поменять жизнь на всей планете», - отметил градоначальник во время совместной высадки.

Руками самого юного энтузиаста посажено порядка 300 деревьев.

И.Метшин лично вручил Феликсу диплом в память о том, что он посадил первое свое дерево в России. «Я поражен встречей с этим юношей, его мудростью, планетарностью мыслей, - прокомментировал градоначальник знакомство с Ф.Финкбайнером. - Если мы думаем, как сделать нашу Казань лучше, то для реализации планов этого мальчика рамки страны слишком узки».

Мэр города официально пригласил Феликса Финкбайнера с его отцом, который прибыл в Казань вместе с сыном, на предстоящую Универсиаду.

Сам Феликс положительно оценил проект «Зеленый рекорд», реализуемый в столице Татарстана. «За такой короткий срок посажено около 50 тыс. саженцев – это огромные инвестиции, которые активировал мэр Ильсур Метшин, - сказал баварский гость. – Мы тоже идеалисты, наша цель – посадить к 2020 году тысячу миллиардов зеленых насаждений, или триллион деревьев, а также привлечь в свои ряды послов за климатическую справедливость».

Феликс заметил, что город с тысячелетней историей может очень многое. «Мы заразились вашей энергией, так же как и господин мэр – нашим масштабным проектом», - заявил юноша.

Баварский гость поблагодарил всех участников сегодняшнего мероприятия, обратив внимание, что, сажая деревья, люди делают воздух чище для самих же себя.

«Наша цель – абсорбировать углекислый газ, так как деревья, их зеленые кроны вбирают в себя вредоносные газы, тем самым очищая воздух», - добавил Ф.Финкбайнер.

Как рассказал Феликс представителям СМИ, в рамках экологического движения Plant-for-the-Planet (Озеленим нашу планету) были задействованы ребята из 193 стран, посажено 12,5 млрд. деревьев. «Без помощи правительств, известных людей мы своими усилиями ничего не смогли бы сделать», - резюмировал он.

Отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Татар-информ» по поводу того, остается ли время на учебу, Феликс ответил, что он обычный ребенок и, как и все дети, ходит в школу. «В реализации моей идеи мне помогает огромное число единомышленников, также они выступают на всевозможных конференциях», - подчеркнул он.

После посадки деревьев Феликсу показали здание театра кукол «Экият» и вручили ему памятные подарки. Там же состоялась презентация, на которой демонстрировались результаты проекта Plant-for-the-Planet.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2