news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За три года программы софинансирования пенсии жителям РТ начислено 325,3 млн. рублей

На сегодняшний день в Программу государственного софинансирования пенсии вступило более 300 тыс. жителей Татарстана.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). По итогам трех лет реализации Программы государственного софинансирования пенсии государство выполнило свои обязательства в полном объеме: прософинансировано около 81 тыс. граждан Республики Татарстан на общую сумму 325,3 млн. рублей, из которых в 2009 году –79,4 млн. рублей, 2010 году – 113,7 млн. рублей и 2011 году  – 132,2 млн. рублей. Об этом сегодня сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан.

В программу государственного софинансирования пенсии на сегодняшний день вступило более 300 тыс. жителей Татарстана.

Действие программы носит срочный характер, т.е. вступить в нее и сделать первый взнос можно до 1 октября 2013 года. После этого на протяжении еще 10 лет участник программы, внося в фонд своей будущей пенсии более 2 тыс. рублей в год, будет получать аналогичную сумму софинансирования от государства на свой пенсионный счет, но не более 12 тыс. рублей по итогам года.

Средства софинансирования и добровольные взносы участников программы передаются Пенсионным фондом России в те управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами их накопительной части пенсии. Если гражданин не выбирал частную УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются государственной управляющей компанией – Внешэкономбанком – в составе расширенного инвестиционного портфеля.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии можно, подав соответствующее заявление. Способов подачи заявления несколько: можно подать по месту работы; лично обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства; обратиться с заявлением через организацию, с которой заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей, в том числе НПФ; заявление можно отправить по почте (но в таком случае потребуется нотариальное заверение подписи); в электронном виде. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг РФ (www.gosuslugi.ru) в разделе «Личный кабинет», заполнив регистрационную анкету и получив персональный пароль.

Для получения софинансирования уже за 2012 год необходимо подать заявление и уплатить дополнительные страховые взносы до 25 декабря текущего года.

«Заявления о якобы приостановке, сворачивании, закрытии Программы государственного софинансирования пенсии не соответствуют действительности. Все параметры программы жестко нормированы Федеральным законом от 30 апреля 2008 года №56-ФЗ», - отмечает управляющий Отделением ПФР по Республике Татарстан Марсель Имамов.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2