news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архангелогородцы представят на европейской выставке медиаинсталяцию расписных потолков

Потолочные перекрытия деревянных храмов Поморья, расписанные на библейские сюжеты, увидят в Лейпциге.

(Псков, 22 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Кенозерский национальный парк Архангельской области представит в Лейпциге (Германия) свои знаменитые «небеса» и поделится опытом работы по сохранению памятников деревянного зодчества. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Международная выставка по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений «Денкмаль» (Denkmal), проходящая под патронатом ЮНЕСКО, собрала в Лейпциге представителей ведущих европейских реставрационных, проектных, производственных и строительных организаций, музеев и особо охраняемых природных территорий. По мнению организаторов, этот проект не только поднимает актуальные вопросы сохранения архитектурного наследия, но и способствует обмену опытом между российскими и иностранными реставраторами.

Россия на Лейпцигской ярмарке будет представлена несколькими регионами, в числе которых — Архангельская область. Презентация региона состоится завтра, 23 ноября, а северные колокольные звоны в исполнении известного архангельского звонаря Владимира Петровского будут звучать на протяжении всей работы выставки. Кенозерский национальный парк представит на выставке медиаинсталяцию расписных «небес».

Некогда популярные на Севере «небеса» — потолочные перекрытия молельных залов деревянных храмов, расписанные на библейские сюжеты, в наибольшем разнообразии сохранились в Кенозерье. Коллекция кенозерских «небес», состоящая из 17 уникальных образцов монументальной живописи, — самая большая в России и не имеет аналогов в мире.

В рамках выставки пройдет круглый стол по проблемам сохранения культурного наследия Арханельские специалисты поделятся опытом по сохранению памятников деревянного зодчества в традиционном культурном ландшафте. Также в рамках форума пройдут круглые столы, посвященные современным технологиям реставрации, актуальным вопросам государственной охраны культурного наследия, дискуссионные обсуждения и мастер-классы по реставрации, сохранению археологических находок и изготовлению предметов в старинном русском стиле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2