news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Путин: «Предприниматели должны на деле почувствовать улучшение конкурентной среды»

Президент РТ Рустам Минниханов принял участие в заседании Агентства стратегических инициатив, которое провел Президент России.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Президент России Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, сообщает пресс-служба Кремля.

В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В начале встречи Владимир Путин напомнил, что впервые наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ) собирался более года назад. «Мы утвердили ряд проектов и план действий АСИ. В дальнейшем серьезно расширили сферу деятельности агентства, поручив его команде создать площадку для реализации Национальной предпринимательской инициативы», - сказал глава РФ.

В.Путин отметил, что реализация отдельных проектов, поддержанных АСИ, создает условия для тиражирования эффективных практик в самых разных сферах: от промышленности до социальной сферы.

Отдельно Владимир Путин остановился на теме Национальной предпринимательской инициативы. Он подчеркнул, что АСИ удалось консолидировать общественные, деловые организации, сделать предпринимателей непосредственными участниками при подготовке и принятии решений. «На прошлом наблюдательном совете в мае текущего года мы одобрили первые «дорожные карты». Сегодня агентство выносит на рассмотрение набсовета 5 новых «дорожных карт». В них предлагаются конкретные решения по оптимизации процедуры регистрации собственности и нового бизнеса, в целом по улучшению качества государственного регулирования», - сообщил глава государства.

Говоря о «дорожной карте» по развитию конкуренции, В.Путин отметил, что за последнее время в сфере антимонопольного регулирования принято немало важных решений. «Однако эту работу следует последовательно продолжать, в том числе значительно ограничить нарушения конкуренции со стороны государственных и муниципальных органов власти. Предприниматели должны на деле почувствовать улучшение конкурентной среды. Как мы изначально договаривались, в каждой «дорожной карте» четко обозначены цели и сроки реализации отдельных мероприятий, а также ответственные министерства и ведомства. Рассчитываю, что по итогам наблюдательного совета «дорожные карты» будут в короткие сроки доработаны и утверждены Правительством Российской Федерации», - заявил Президент РФ. Он также отметил, что практика внедрения первых «дорожных карт» показывает, что не все идет так, как того бы хотелось. Отдельные ведомства отнеслись, по его словам, с определенной долей формализма к выполнению этих поручений.

«Обращаю внимание, уже с текущего года будем оценивать работу министерств, ведомств, руководителей субъектов федерации по созданию благоприятного делового климата по реально достигнутому результату. Критерии оценки четкие, понятные, в том числе это количество сокращенных избыточных процедур, снижение финансовых и временных издержек бизнеса, а также мнение самих предпринимателей о качестве работы госаппарата», - заявил В.Путин. Подготовку «дорожных карт», по его словам, необходимо ускорить.

Президент России предложил учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в Интернете, имеющие высокую социальную ценность, направленные на решение общественно значимых проблем. «Нам нужен финансовый источник, для того чтобы обеспечить рабочие места тому креативному классу молодых людей, которые хотят и могут работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо. Нужно их поддержать», - подчеркнул В.Путин.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2