news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Военные ждут от Шойгу увеличения срока службы в армии до 1,5 года

Для освоения армейских специальностей 1 года недостаточно, считают специалисты.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Корректировки политики Минобороны, в том числе по вопросу срока службы по призыву ждут военные от нового министра обороны Сергея Шойгу.

«Срок нужно увеличить до 1,5 лет и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до 1 года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более, мы вплотную подошли к демографической яме», - сказал «Известиям» председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов. Поэтому комитет будет добиваться пересмотра срока службы.

По мнению бывшего командующего Черноморским флотом, профессиональная, контрактная армия - это «пузырь, который ткни - и он тут же лопнет», так как резерва нет. В мирное время этот резерв дает только подготовка в рамках призывной службы, поэтому Российская армия должна комплектоваться по смешанному принципу, говорит Комоедов.

Опыт западных призывных армий, особенно бундесвера (срок обязательной военной службы для немцев вообще 6 месяцев), адмирал считает полезным для России, но уверен, что в первую очередь необходимо учитывать отечественный опыт.

По его мнению, миссия Российской армии - оборонять большую территорию всеми силами и средствами. Это кардинально отличается от исторических задач, например, американской армии - защищать интересы страны в разных точках земного шара активными наступательными действиями.

По словам Комоедова, пока не решено, в какой форме депутаты будут добиваться от нового министра обороны увеличения срока службы. Но в любом случае, уверен депутат, перед этим необходимо будет заручиться поддержкой общественных деятелей.

В Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Генштаба пояснили, что никаких технических проблем с увеличением срока службы призывников не будет.

«Если будет принято соответствующее решение, его несложно воплотить, поскольку все условия для этого есть. К тому же мы в свое время осуществляли переход с 2 лет службы на 1,5, потом на 1 год, и определенный опыт в этом есть», - сказал представитель ГОМУ. По его словам, для военных 1,5 года удобнее, чем 1 год, поскольку в этом случае службу можно разделить не на 2 периода, 1 из которых - учебный, как сейчас, а на 3: полгода - в учебке, 1 год – в должности в войсках.

«Сейчас у нас специалисты в должностях, комплектуемых по призыву, меняются каждые полгода на 100 процентов. Мало того, что новобранцам приходится заступать на дежурство сразу, так еще и нет преемственности: те, кто увольняется, не могут передать опыт тем, кто пришел им на смену. И это, конечно, неправильно, считай, каждые полгода нужно заново учить армию воевать», - пояснил представитель ГОМУ.

«Согласен, что 1 года мало. Но и держать миллионную армию в казарме не вижу смысла, - говорит председатель комиссии Общественной палаты по национальной безопасности Александр Каньшин. - Выход может быть в создании мощной группировки резервистов, которые периодически проходят курсы переподготовки. Допустим, 200-300 тыс. на действительной службе, остальные - в резерве».

Для справки. Переход с 2-летнего срока службы в армии по призыву на годичный начался в 2006 году в рамках популяризации военной службы. Поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» Госдума приняла летом 2006 года. С осени 2007-го россиян стали призывать в армию на 18 месяцев, а с 1 января 2008-го - на 12 месяцев. Одновременно было отменено несколько отсрочек и сокращен срок альтернативной службы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2