news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продажу «энергетиков» в России могут запретить

Законопроект о регулировании продажи и полном запрете «энергетиков» уже вносился в нижнюю палату парламента, причем неоднократно.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Тотальный запрет на продажу энергетических напитков может ввести Госдума. Как рассказали «Известиям» в думском комитете по охране здоровья, в ближайшее время депутаты направят обращения в Роспотребнадзор, в Минздрав и в Российскую академию медицинских наук (РАМН) с просьбой установить степень вредного воздействия на организм человека энергетических напитков.

«В соответствии с Конституцией мы можем устанавливать ограничения на права, выбор и свободу гражданина РФ только в случае доказанного вреда. Пока мы не можем официально доказать и подтвердить пагубность «энергетиков» для человеческого организма. Все знают, насколько вредно курить или пить водку, а про «энергетики» ничего неизвестно. Пока мы это не докажем на официальном уровне, Правительство не сможет дать положительный отзыв на законопроект по запрету продажи этого напитка», - объясняет собеседник издания в комитете.

Законопроект о регулировании продажи и полном запрете «энергетиков» уже вносился в нижнюю палату, причем неоднократно. Так, в июне прошлого года законопроект по ограничению продажи «энергетиков» на территориях спортивных, детских и школьных учреждений внесли единороссы.

Как замечает источник в Правительстве, ввиду общественного резонанса по запрету «энергетиков» процедура написания технического регламента может пройти в ускоренном режиме, если медикам удастся предоставить официальные данные о вреде напитка.

По мнению депутата от «Справедливой России» Олега Михеева, «энергетики» нужно продавать только в аптеках, тогда их качество будут регулярно проверять. Также необходимо запретить их продажу в ночное время в киосках и убрать рекламу напитков с экранов телевизоров. По данным депутата, к 2014 году в России потребление «энергетиков» достигнет 1 л в год на человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2