16+

«Ак Барс» вновь разгромил рижское «Динамо»

Спустя неделю после победы в гостях «барсы» взяли верх над динамовцами в «Татнефть-арене».

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня крупную победу в своем первом после перерыва домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В «Татнефть-арене» казанцы со счетом 6:2 разгромили рижское «Динамо».

Предыдущая встреча сегодняшних соперников состоялась всего неделю назад в столице Латвии – тогда «барсы» победили 3:0 и поэтому считались фаворитами и в нынешнем противостоянии.

На матч с аутсайдером чемпионата тренерский штаб «Ак Барса» решил выставить своего второго вратаря Эмиля Гарипова. А ворота гостей защищал известный казанским зрителям по недолгому выступлению за «Ак Барс» Микаэль Телльквист.

Начало матча выдалось для Гарипова обескураживающим: первый гол случился еще до того, как закончилась первая минута игры - за несобранность «барсов» наказал Екабс Редлихс.

Не способствовали «Ак Барсу» и последовавшие удаления - за период игроки в зеленой форме четырежды садились на скамейку штрафников. Казалось, однако, что разозленные казанцы даже не собирались волноваться по поводу отсутствия на льду пятого игрока: сравнять счет хозяевам удалось во время меньшинства - с передачи Дмитрия Обухова отличился Илья Никулин.

В конце периода на исходе очередного штрафного времени Алексей Морозов и Данис Зарипов уехали в контратаку, в которой капитан «барсов» только каким-то чудом в упор не попал по пустому уже углу ворот рижан. Но спустя всего несколько секунд первая тройка хозяев «реабилитировалась» - выскочивший со скамейки штрафников Нико Капанен на пятачке получил шайбу от прокатившегося за воротами Морозова и переиграл вратаря. Так что к первому перерыва «Ак Барс» вернул себе статус фаворита в матче, ведя 2:1.

Во втором периоде главные события продолжали разворачиваться во время игры в неравных составах. Удаление Мариса Бичевскиса вместило в себя сразу две шайбы. Сначала рижане спустя всего 15 секунд забили свой shorthanded-goal, а следом «Ак Барс» все же реализовал большинство - после броска Алексея Емелина шайбу на пятачке подправил Дмитрий Обухов.

А еще через 6 минут Обухов заработал свое третье очко за результативность. В атаке 34-й номер был остановлен защитниками соперников, но успел отбросить шайбу назад «открытому» Яркко Иммонену, и тот убойным броском со средней дистанции забил четвертый гол «Ак Барса».

Эта шайба, однако, не остановила «парад ошибок» в исполнении динамовской защиты. Неудачный пас в чужой зоне стоил гостям контратаки «2 в 1» в исполнении Морозова и Зарипова, и на этот раз казанские мастера шанса не упустили - 5:2. Автором гола стал Зарипов, а капитан «отметился» второй передачей.

Миновав экватор, игра успокоилась - «Ак Барс» в целом доминировал на льду, но гости больше не позволяли себе грубых ошибок, иногда создавая неплохие моменты, но не забивая.

Удержать счет 5:2 до финальной сирены динамовцы все же не смогли - опять подвела дисциплина. За грубость Ивананс Райтис получил штраф 2+10, и менее чем через минуту Евгений Медведев забил шестой гол.

Свой следующий матч «Ак Барс» проведет уже послезавтра. В «Татнефть-арене» он примет еще одного своего недавнего соперника – московский «Спартак».

«Ак Барс» - «Динамо» (Рига) – 6:2 (2:1, 3:1, 1:0).