news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа скаутов среди православных подростков появится в Набережных Челнах

Движение скаутов было разрешено в России в 1990 году.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). В Свято-Вознесенском архиерейском подворье организуется группа скаутов из среды православных подростков. В скауты принимают детей 9-17 лет, желающих научиться основам выживания в экстремальных условиях, альпинизму, основам самообороны, интересующихся туризмом и ведущих активный образ жизни. 

С потенциальными следопытами будет заниматься педагог Игорь Майоров – человек, на протяжении нескольких лет занимающийся детским туризмом. Планируется, что занятия будут проходить 3 раза в неделю. Возможно, летом будет организован лагерь.

Движение скаутов было разрешено в России в 1990 году. Приблизительная численность российского скаутинга на 2007 год – 30 тыс. человек. Одними из самых крупных российских скаутских организаций являются Организация российских юных разведчиков, Национальная организация российских скаутов-разведчиков, Русский союз скаутов, Российская ассоциация девочек-скаутов и Братство православных следопытов.

На сегодняшний день скаутинг насчитывает более 38 млн. членов в 217 странах. Воспитательной основой этого движения является обещание: каждый участник скаутинга добровольно берет на себя обязательство соответствовать тому образу, который заложен в обещании и законах движения. Основа обещания – 3 принципа, на которых строится весь скаутинг: долг перед Богом, долг перед Родиной и окружающими, долг перед собой.

Скаутинг предполагает также личный рост участников – участие в специальных программах, призывающих скаутов к самосовершенствованию через развитие, выполнение гражданского и духовного долга, а также в местных, региональных, национальных и международных проектах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2