news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские велопутешественники достигли Литвы

Ален Хайруллин и Павел Грачев приближаются к отметке в 2 тыс. км.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Казанские велопутешественники Ален Хайруллин и Павел Грачев, отправившиеся в кругосветку 3 ноября из столицы Татарстана, достигли сегодня Литвы.

Казанские экстремалы преодолели уже 1,7 тыс. км из запланированных 21 тыс. км.

«Вильнюс. Нас приютил хороший человек Рустем», - написали путешественники в одной из социальных сетей.

Велосипедисты также поделились впечатлениями от путешествия по территории России: «Россия-матушка, необъятная ты наша, как на западе, так и на востоке. Народ добрый, отзывчивый - это главный итог. В том числе и чиновники близки к народу или, быть может, наш статус кругосветки обязывает. Многие удивлялись, как вы там, да что вы там. Но ведь прошли! Втроем с Онисимом Панкратовым и под присмотром нашего ангела-хранителя Догоды.

Погода удивляла и удивляет до сих пор. Там, где ждали зиму, приходила весна, а учитывая велодвижение, даже, казалось, лето. Правда, и дожди были, и хляби, но благодаря Догоде все же с погодой повезло!».

«Велосипеды - как без них. Вроде держатся - закалены Тянь-Шанем и Кавказом! ;) Дороги - лучше промолчать, но сложилось впечатление, что республики в составе России к себе относятся с большим уважением и поэтому дороги там лучше. Контрастом Нижегородская область. От и немного до Воротынца лучше не ездить, особливо ночером. Можно и убиться. Владимир - Москва очень даже ничего, Москва - Рига до Волоколамска грандиозное обновление, а от Ржева "по кочкам, по кочкам, по крутым дорожкам, да в ямку ух!". Ямка - это 5 км срезанного асфальта и фуры, несущиеся по всему этому», - пишут путешественники.

Напомним, 3 ноября в Казани стартовал кругосветный веломарафон. Целью мероприятия является популяризация Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, пропаганда велотуризма и привлечение внимания к исторической личности еще одного велопутешественника - Онисима Панкратова, завершившего свое 2-годичное кругосветное путешествие 100 лет назад.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2