news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сдача мандата «единороссом» получила меньший резонанс, чем исключение из Госдумы «эсера» - опрос

Большинство опрошенных россиян считает, что и в дальнейшем необходимо бороться с совмещением бизнеса и депутатской деятельности.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают ситуацию с лишением мандата депутата от «Единой России» А.Кнышова и следует ли в дальнейшем применять подобные санкции за совмещение бизнеса и депутатской деятельности.

О том, что еще один депутат Госдумы, на этот раз член фракции «Единая Россия» Кнышов, лишился своего мандата, известно 59 процентам россиян. Наиболее информированы о ситуации москвичи и петербуржцы, респонденты старше 35 лет, сторонники «Справедливой России», а вот приверженцы «Единой России», напротив, осведомлены об этом хуже остальных.

40 процентов респондентов услышали о лишении Кнышова депутатских полномочий в ходе опроса. В основном это молодежь и абсентеисты.

Оценивая ситуацию с Кнышовым, относительное большинство (44 процента) опрошенных полагают, что это показная акция со стороны власти, чтобы убедить общественность, что подобные санкции применяются не только к оппозиционным депутатам, таким как Гудков. Такое мнение высказывают сторонники КПРФ, жители крупных и средних городов. Немало и тех, кто уверен, что это один из эпизодов в реальной борьбе с подобными нарушениями – 38 процентов. Эту точку зрения отстаивают и сами приверженцы «Единой России», и сторонники непарламентских партий, а также москвичи и петербуржцы.

На фоне ситуации с Кнышовым россияне еще более укрепились во мнении, что и в дальнейшем следует лишать мандатов тех депутатов, которые совмещают бизнес и деятельность в Госдуме (80 процентов против 74 в сентябре). И лишь 12 процентов опрошенных не видят необходимости в дальнейшем применении подобных санкций.

Опрос ВЦИОМ проводился 10-11 ноября 2012 года в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Размер выборки составил 1600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2