news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путешественник Федор Конюхов совершит длинный переход на собачьих упряжках по Арктике

Экспедиция должна пройти на ездовых собаках породы хаски, выращенных в Карелии.

(Псков, 21 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Правительстве республики Карелия состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке возможной экспедиции на собачьих упряжках по маршруту Северный полюс – южная оконечность острова Гренландия, участниками которой должны стать известный российский путешественник Федор Конюхов и заместитель председателя федерации ездового спорта Карелии Виктор Симонов. Как сообщили в пресс-службе регионального Правительства, готовящаяся экспедиция – уникальна: за 4 месяца путешественники рассчитывают преодолеть более 3000 км от Северного полюса до южной оконечности Гренландии. Таким образом, они совершат самый длинный переход на собачьих упряжках по Арктике. Экспедиция должна пройти на ездовых собаках породы хаски, выращенных в республике.

Экспедицию поддерживает вице-президент Российского географического общества Артур Чилингаров, духовную поддержку экспедиции будет осуществлять Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вопрос финансирования, которое осуществляется за счет внебюджетных источников, является одним из ключевых. Организация подобного путешествия, которое в мире еще никто не совершал, требует серьезных затрат. Половина необходимых средств уже найдена, в настоящий момент поиск спонсоров продолжается.

Идея экспедиции во многом связана с развитием ездового спорта в Карелии. Сейчас в Карелии проводятся тренировки с двумя собачьими упряжками, которые отправятся с путешественниками в экспедицию. Всего в экспедиции примут участие 24 собаки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2