news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут V Кремлевские чтения

Открытие конференции состоится 21 ноября в центре «Эрмитаж-Казань».

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). 21-23 ноября в Казани пройдет всероссийская научно-практическая конференция «V Кремлевские чтения» на тему «Военная история России: мифы, факты и память».

Основной целью конференции, которая проводится Казанским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Казанский Кремль» совместно с Министерством культуры РТ, является выявление и введение в широкий научный, общекультурный оборот источников по событиям Смутного времени и истории войны 1812 года, а также показ военной истории в музейных экспозициях. Особое внимание планируется уделить Казанской губернии.

В конференции примут участие ведущие ученые и специалисты из Казани, Москвы, Великого Новгорода, Ясной Поляны, Бородина и др., сфера профессиональных интересов которых связана с военно-исторической, культурологической проблематикой, биографикой участников и современников великих событий в истории России.

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль», открытие конференции состоится 21 ноября в 14.00 в лекционном зале центра «Эрмитаж-Казань». В этот же день пройдет интерактивное музейное занятие «Огни былых сражений, костров бивачных дым…» (военно-историческая ассоциация «Ратник» при Национальном музее РТ), а также литературно-музыкальная программа «Давным-давно…».

22 ноября по программе конференции запланирована поездка в Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, где пройдет круглый стол на тему «200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года: отражение в культурной жизни современной России».

23 ноября в лекционном зале центра «Эрмитаж-Казань» продолжится чтение докладов участников V Кремлевских чтений и пройдет подведение итогов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2