news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадастровая палата РТ усиливает самоконтроль

Одним из приоритетов для ведомства стал анализ решений об отказах в постановке на учет земельных участков и объектов капстроительства.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Кадастровая палата РТ усиливает самоконтроль. Одним из приоритетных направлений работы ведомства стал анализ принятых решений об отказах в постановке на учет земельных участков и объектов капитального строительства.

Год назад здесь была создана специальная комиссия. «Ни одного случая умышленного правонарушения за это время выявлено не было, хотя неправомерно принятые решения действительно есть», - отмечает председатель комиссии, заместитель директора Кадастровой палаты РТ Лейсан Гатауллина. По ее словам, причина ошибочных отказов – невнимательность специалистов.

Она привела конкретный пример. Суд поставил точку в споре родственников, приняв решение разделить земельный участок пополам. После межевания образовалось два новых участка. Сотрудник Кадастровой палаты отказал в постановке их на учет на основании того, что площадь участков меньше минимального размера, установленного муниципалитетом. Однако специалист не учел наличие постановления суда.

Что касается государственного учета объектов капитального строительства, то в этой сфере ситуация сходная, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты РТ. Неправильные решения также связаны с недосмотром. Причиной, в частности, может стать то, что вовремя не обнаружены документы, поданные заявителем дополнительно.

Как отмечает Л.Гатауллина, сотрудники, допустившие промахи, несут дисциплинарное и финансовое наказание. Что касается заявителей, то их повторное заявление о постановке на кадастровый учет может быть рассмотрено в ускоренном порядке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2