16+

ВК «Динамо-Казань» вышел в лидеры чемпионата России

Подопечные Гилязутдинова довели победную серию до семи матчей.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). В матче с «Тюменью» доведя победную серию до семи матчей, казанская волейбольная команда «Динамо» вышла в лидеры чемпионата страны.

Обе команды перед матчем понесли потери. «Тюмень» из-за травмы потеряла свою самую результативную нападающую Ксению Бондарь, а у казанской команды повреждение получила блокирующая Регина Мороз, которая сегодня смотрела матч с трибун. Напомним, что в лазарете «Динамо-Казань» находится и Татьяна Кошелева.

Уже в первом сете у сибирской команды начинаются серьезные проблемы с приемом. И хорватка Мира Топич, и сербская либеро Марта Валчич не обеспечивают качественную доводку, что незамедлительно сказывается на атаке. Связующая Марина Бабешина вынуждена бегать по всей площадке и часто пасовать снизу. У «Динамо» с атакой все в порядке. Регулярно забивает Джордан Ларсон, а Мария Бородакова делает эйс – 16:9. Следующий выход капитана на подачу снова завершается рывком в счете и эйсом – 24:16.

В начале второй партии на площадке равная борьба. Дважды в атаке точна Елена Литовченко (5:5), а вот Топич дважды ошибается – 5:7. Наставник казанской команды Ришат Гилязутдинов впервые в нынешнем сезоне использует тактику игры с двумя либеро, и она себя полностью оправдывает. Александра Ефремова дважды в одном розыгрыше здорово действует в защите и позволяет «Динамо» взять очередной розыгрыш – 12:11. Этот момент придает казанским волейболисткам уверенности, и они начинают свой фантастический рывок. На подачах Ирины Воронковой счет превращается в 22:11. Казанский блок надежен, а атака очень эффективна.

Третья партия превращается в бенефис Екатерины Гамовой. Евгения Старцева чаще загружает своего лидера передачами и та не оставляет соперницам шансов – 18:12. Даже при столь крупном счете Екатерина пластается по площадке в защите и оставляет в игре сложный мяч. В итоге динамовки без труда доводят матч до победы в трех партиях и выходят в лидеры чемпионата страны.

Самыми результативными игроками матча стали Екатерина Гамова и Джордан Ларсон, набравшие 16 и 15 очков. В составе «Тюмени» 11 очков на счету Анны Сотниковой, сообщает пресс-служба казанского клуба.