news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время концерта La Primavera в Казани будут идти съемки фильма Салавата Юзеева

Оркестр представит концерт «Что знает скрипка о высоком пенье?..».

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Концерт оркестра La Primavera «Что знает скрипка о высоком пенье?..» состоится в Казани на сцене ГБКЗ им.С.Сайдашева 23 ноября в 18.30, сообщили в пресс-службе оркестра.

«Это необычный концерт,- рассказал маэстро Рустем Абязов, - Он войдет не только в историю нашего коллектива, но и в историю кинематографа. Наш коллектив будет принимать участие в съемках фильма известного режиссера Салавата Юзеева. По сценарию, главный герой – артист оркестра La Primavera. Наш первый съемочный день совпадает с датой третьего концерта сезона».

Сезон, посвященный скрипке большой и маленькой, набирает обороты. На этот раз перед казанской публикой вместе с оркестром выступят два именитых музыканта – Доменико Нордио (скрипка, Италия) и Айгуль Муратова (альт, Уфа).

Профессор Национальной академии св.Цецилии в Риме, художественный руководитель конкурса скрипачей в Брешиа, Доменико Нордио — один из самых известных в мире итальянских солистов-скрипачей. В 16 лет юный скрипач стал победителем Международного конкурса им.Виотти в Верчелли, жюри которого возглавлял легендарный скрипач Иегуди Менухин. Затем последовали выступления на многочисленных конкурсах и концертах, но громкую известность Доменико принес успех на конкурсе молодых музыкантов «Евровидение» в 1988 году, финал которого транслировался в прямом эфире на всю Европу. В истории этого конкурса Доменико Нордио так и остался единственным лауреатом-итальянцем. За следующие четверть века скрипач объездил с концертами весь мир. Ему рукоплескали слушатели самых престижных концертных площадок, таких как лондонский Барбикан-центр, зал Плейель в Париже, Сантори-холл в Токио, женевский Виктория-холл, театр Колон в Буэнос-Айресе, Карнеги-холл в Нью-Йорке, венский Концертхаус.

Заслуженная артистка Республики Башкортостан Айгуль Муратова очень известна и любима в своей республике. Ее концертная жизнь солистки Национального симфонического оркестра РБ и участницы струнного квартета Союза композиторов РБ чрезвычайно насыщена. В копилке наград альтистки лауреатские звания международных конкурсов в Литве (2011), Болгарии (2003), Украине (2005). В ее концертном репертуаре представлены сочинения самых разных стилей и эпох, но особое внимание Айгуль Муратова уделяет музыке родного края.

В концерте будут представлены шедевры скрипичного и альтового искусства. Казанцы смогут насладиться творчеством Отторино Респиги, Вольфганга Амадея. Моцарта, Арканджело Корелли, Эдуарда Элгара, Камиля Сен-Санса.

Ранее программа будет представлена в Набережных Челнах - 22 ноября в 18.30 в Органном зале.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2