news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под действие «списка Магнитского» могут попасть 4 татарстанца

Среди тех, на кого может распространиться действие документа, - сотрудники судов и Следственного комитета.

(Москва, 17 ноября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Палата представителей Конгресса США вчера одобрила «список Магнитского» - законопроект, вводящий жесткие санкции против российских чиновников, которые, как полагают в Вашингтоне, причастны к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Список является закрытым и не был опубликован официально. Однако ранее на сайте Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе был помещен документ под названием «Лица, вовлеченные в налоговое мошенничество против Hermitage и имеющие отношение к пыткам и смерти Сергея Магнитского».

В перечень, содержащий имена 60 российских чиновников, попали и татарстанцы.

По данным Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, это Олег Уржумцев, в тот момент являвшийся следователем следственного управления СКП по РТ, судья Вахитовского суда Казани Руфина Газизова и судьи Арбитражного суда РТ Андрей Юшков и Ильдар Салимзянов.

Если законопроект будет принят, все фигуранты «списка Магнитского» не смогут въехать на территорию США. При этом въезд будет запрещен даже в случае, если американская виза им была выдана до вступления закона в силу. Предусмотрены и экономические санкции. Все счета и собственность упомянутых в списке лиц в американских банках и на территории США будут заморожены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2