news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский дом паломника создадут в Саудовской Аравии

Предполагается также создать аккумулирующий средства меценатов хадж-фонд.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). В Саудовской Аравии может быть создан Российский дом паломника, который будет принимать приехавших для совершения хаджа граждан РФ. Об этом сообщил уполномоченный по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Ильяс Умаханов.

По словам Умаханова, предлагается также создать аккумулирующий средства меценатов специализированный хадж-фонд, куда бы направлялись деньги не только на организацию хаджа, но и на решение других связанных с этим вопросов, таких как подготовка кадров, оказание различного рода помощи паломникам и др.

Говоря о квоте для российских мусульман, Умаханов отметил, что существующей квоты в 22 тыс. паломников недостаточно. Ее оптимально повысить до 30-32 тыс. человек при условии, что одни и те же люди не будут посещать Мекку по несколько раз в год. В этой связи он обратил внимание на применяемую в Турции практику, где человек не имеет права посещать святой город чаще одного раза в 5 лет, передает Islamnews.ru.

По информации пресс-службы Совета Федерации России, Умаханов также отметил, что с будущего года все желающие отправиться в хадж должны будут пройти обязательную процедуру дактилоскопии, без которой они не смогут въехать в Саудовскую Аравию. По словам Ильяса Умаханова, такое решение - не доброе пожелание, а жесткая необходимость. Правда, каким образом данная процедура будет осуществляться, пока неизвестно, поскольку она связана «с огромными организационными сложностями».

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2