news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три команды завоевали Кубок ЦИК Татарстана в интеллектуальных играх

«На мой взгляд, ребята из Казани вполне могут составить конкуренцию другим, например, из Москвы», - А.Друзь.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани состоялся финал интеллектуальных игр по избирательному праву и процессу на Кубок Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан сезона 2012 года. Почетным гостем турнира стал магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь.

«На мой взгляд, ребята из Казани вполне могут составить конкуренцию другим, например, из Москвы», - оценил участников соревнований знаток. Он отметил, что интеллектуальные игры полезны для молодежи, потому что вырабатывают у юношества полезные качества: умение работать головой, самостоятельно принимать решения и самостоятельно за них отвечать. Интеллектуальные игры обладают организующей и воспитательной функциями.

Как отметил Александр Друзь, исследования показывают, что для обучения и воспитания игровая составляющая очень важна. Одно дело, если кто-то скажет молодому человеку, что нужно проявлять свою гражданскую позицию, и другое - когда эта же мысль внедряется в сознание исподволь. «Когда молодые люди играют, отвечают на вопросы, связанные с выборами, они как бы входят в эту структуру духовно, интеллектуально, это для них становится привычным делом», - сказал знаток.

В интеллектуальном состязании приняли участие около 50 команд общеобразовательных и высших учебных учреждений Казани, средних специальных учебных заведений республики, прошедших отборочные игры сезона 2012 года по месту своей учебы. В каждой команде было не более 6 человек.

В зале театра моды «Ильдан» прошла серия тематических турниров по мотивам игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» на тему истории развития института выборов, избирательного права и процесса Российской Федерации.

Турнир проходил по следующей схеме. Участники отвечали на 24 вопроса ведущего. Для всех команд, независимо от уровня учебного заведения, вопросы были одинаковы. После дважды оглашенного вопроса юным знатокам давались 1 минута на обсуждение и еще 10 секунд для принятия окончательного решения. По истечении времени член команды должен был взять листок с ответом в руку и поднять его над головой, подав тем самым знак, что команда готова дать ответ. Использовать электронные устройства категорически запрещалось под угрозой дисквалификации всей команды. Впрочем, таких нарушителей fair play на сегодняшнем турнире не оказалось.

В жюри конкурса входили члены республиканской Центральной избирательной комиссии: ее председатель Экзам Губайдуллин, его заместитель Валентина Каменькова и секретарь избиркома Надежда Борисова. В число почетных гостей входил председатель Центральной избирательной комиссии РТ созыва 2000-2012 годов Анатолий Фомин.

Председатель не только ЦИК, но и жюри Экзам Губайдуллин отметил, что идея турнира зародилась еще в 2009 году, а нынешний сезон стал третьим по счету. В этом году впервые за историю игры в ней приняли участие студенты ссузов.

С первых минут состязания наметились лидеры по скорости ответов на вопросы. Это была команда школы №165 Казани под названием «Крикет». Однако скорость в интеллектуальном турнире не учитывалась - важны были правильность ответов и точность их формулировки.

После завершения борьбы Кубок Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан среди вузов получила команда КГМУ, среди ссузов - команда дорожно-строительного лицея №54, среди общеобразовательных учреждений - лицей им.Н.И.Лобачевского при КФУ. Некоторые команды получили поощрительный приз – книгу «Развитие российской избирательной системы. Выборы в Республике Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2