news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин поздравил с успехами лучших сельских тружеников Азнакаевского района

Праздник передовиков сельхозпроизводства прошел в районном Дворце культуре.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Азнакаево подводили итоги сельскохозяйственного сезона и чествовали лучших сельских тружеников района. С успехами в нелегком, но незаменимом для всех крестьянском труде азнакаевских аграриев поздравил Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Праздник передовиков сельхозпроизводства прошел в районном Дворце культуре.

По словам механизатора Ахмета Закванова из деревни Туйкино, в этом году погодные условия в целом благоприятствовали сбору урожая. «Свои трудности есть в любой работе, а в нашей приходится порой глотать пыль, не досыпать. Но на погоду в этот раз особо мы не жаловались», - говорит он.

С неплохими результатами завершили уборочную страду и в местном хозяйстве в составе ООО «Союз-Агро», о чем рассказал его руководитель Талгат Хафизов. Несмотря на жаркий и засушливый июль, хозяйству удалось собрать неплохой урожай, создать надежную двухгодичную кормовую базу, увеличить посевы зерновых.

Цифры, иллюстрирующие уверенные достижения района в сельском хозяйстве, привел в своем выступлении глава Азанкаевского района Марсель Шайдуллин. В этом году азнакаевцы собрали 120 тыс. т зерна при урожайности 25 ц с 1 га, увеличили поголовье КРС на 1028 голов (общее поголовье составляет на сегодня 24 тыс. голов). Надои молока выросли на 14 процентов, производство мяса – на 8 процентов.

Под урожай следующего года засеяно более 15 тыс. га озимых, заложено свыше 17 тыс. т семян. На зимовку скота всего заготовлено 55 тыс. т кормовых единиц или 30,5 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову.

«Мы смогли с вами добиться значительных результатов, - обратился к передовикам сельхозпроизводства Марсель Шайдуллин. - Аграрный сектор остается одним из ключевых направлений развития района, но самое главное наше богатство – это трудолюбие и профессионализм азнакаевцев».

Глава района выразил слова благодарности в адрес Президента Татарстана, Минсельхозпрода РТ и ОАО «Татнефть» за поддержку и оказанную помощь в приобретении техники, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, реализации ряда социальных программ по улучшению качества жизни в сельской местности.

От имени руководства республики собравшихся поприветствовал Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. Он высоко оценил нелегкую работу азнакаевских тружеников села, которые смогли добиться заметных результатов, позволяющих с оптимизмом смотреть в будущее.

«Успешность работы сельчан зависит от многих факторов: погоды, конъюнктуры цен на рынке. Но даже в таких условиях азнакаевцы сумели добиться хороших результатов, обеспечив животноводству спокойную зимовку и снабдив население республики качественными натуральными продуктами питания», - подчеркнул глава парламента.

По словам Фарида Мухаметшина, азнакаевцы всегда имели свой особый почерк. «Эти традиции были заложены еще с давних времен. У вас много преимуществ перед другими районами: в первую очередь, трудолюбивый народ и очень хорошая земля», - отметил он.

При этом, как отметил Председатель Госсовета, надо отдать должное и тому, что на азнакаевской земле работают нефтяники, умелое взаимодействие с которыми дает позитивные результаты в решении социальных вопросов, развитии города и сельских населенных пунктов.

Говоря о перспективах АПК в условиях вхождения России в ВТО, Фарид Мухаметшин нацелил азнакаевцев на повышение качества продукции, которая смогла бы составить достойную конкуренцию товарам сельхозпроизводства, завозимым из-за рубежа. «Мы должны быть еще лучше, к этому надо готовиться», - подчеркнул он.

«Перспектива на будущий год закладывается хорошая, основательная, - выразил уверенность Фарид Мухаметшин. - Новое руководство района с новой энергией взялось за улучшение положения дел в агропромышленном комплексе Азнакаевского района. Надеюсь, что будет использован весь арсенал возможностей с тем, чтобы ваш район стал одним из передовых в растениеводстве и животноводстве, в целом в решении крупных сельскохозяйственных задач».

Пожелав хороших погодных условий для урожая озимых, Председатель Госсовета сердечно поздравил лучших сельских тружеников с праздником. В ходе мероприятия им были вручены государственные награды, медали и благодарственные письма, ценные призы и подарки.

По завершении мероприятия глава парламента ответил на вопросы журналистов. По его словам, азнакаевцы одними из первых поддержали призыв Президента Татарстана, Председателя Госсовета и руководства Министерства сельского хозяйства и продовольствия, включившись в работу по развитию частных подворий и повышению деловой активности на селе.

«Надо сказать, что не обошлось без помощи нефтяников и районной администрации, но самое главное – эта идея легла на хорошую почву. Количество занятого населения, живущего в деревнях и селах, с каждым годом растет, а значит, они обеспечены работой и доходами», - подчеркнул он.

В праздничном мероприятии также приняли участие замминистра сельского хозяйства и продовольствия Назип Хазипов, заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» Рустам Мухамадиев и другие, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2