news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане продолжаются поиски похищенной 13-летней девочки

К поисковой операции привлечены силы МЧС и местные добровольцы.

(Казань, 17 ноября, «Татар-иняорм»). В Татарстане продолжаются поиски пропавшей 13-летней Алины Гилемхановой. В настоящий момент в поисках девочки участвует более 120 полицейских, задействованы спецподразделения и вертолеты. К поисковой операции привлечены силы МЧС и местные добровольцы.

Напомним, 14 ноября текущего года в дежурную часть Атнинского отдела внутренних дел МВД по РТ поступило сообщение от 50-летнего жителя района о том, что похищена его 13-летняя племянница. Чуть позже с заявлением о преступлении в полицию обратилась жительница деревни Новая Береска Атнинского района, которая просила привлечь к уголовной ответственности гражданина Латипова Радифа, похитившего ее внучку Алину Гилемханову 1999 года рождения. Похититель, по словам заявительницы, увез девочку на своей автомашине «ВАЗ-2121» и насильно удерживает в неизвестном месте.

Сразу же был объявлен план «Перехват», ориентированы на поиск девочки посты и мобильные группы полиции района. Информация о происшествии была направлена во все близлежащие районные подразделения МВД, МЧС, а также в соседний регион – Республику Марий Эл.

Сотрудники полиции установили, что мать пропавшей девочки на протяжении 5 лет имела близкие отношения с Латиповым, но вместе они не проживали, так как он состоял в официальном браке. 14 ноября этого года женщина позвонила подозреваемому и сообщила, что прекращает с ним всякие отношения.

Со слов очевидцев, Латипов на своей автомашине «ВАЗ-2121» днем 14 ноября приехал в деревню Новая Береска. В это время на перекрестке сельской дороги стояли четверо учащихся Куле-Киминской средней школы, среди которых была и Алина Гилемханова. Латипов предложил подвезти Алину до дома, и девочка вместе с одной из одноклассниц села в его автомашину. Добравшись до места, Латипов высадил одну из девочек, оставив Алину в машине.

Примерно в 14.30 Латипов позвонил матери девочки и назначил ей встречу на кладбище в деревне Новая Береска. Гилемханова, испугавшись, попросила сходить к кладбищу свою мать. Придя на кладбище, женщина увидела машину Латипова, в которой находились он сам и ее внучка, но Латипов разговаривать с ней не стал, а сразу же уехал в неизвестном направлении.

После этого Латипов еще раз дал о себе знать, отправив SMS-сообщение своему соседу, с просьбой «сильно его не ругать», а также не бросать в беде его законную супругу.

Латипов Радиф 1972 года рождения ранее судим за кражу, неоднократно привлекался к ответственности за совершение хулиганства, в настоящий момент нигде не работает. Передвигается на автомашине «ВАЗ-2121» г/н О885УР 116RUS темно-бордового цвета.

Приметы пропавшей девочки: одета в короткую болоньевую куртку вишневого цвета с капюшоном, черную вязаную шапку с красными узорами в виде цветов, черные джинсы, галоши черного цвета, на вид 15-16 лет, рост 155-160 см, волосы каштанового цвета, при себе дамская кожаная сумка белого цвета, сообщает пресс-служба МВД по РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2