news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альбина Шагимуратова номинирована на «Золотую маску»

Народная артистка Татарстана претендует на самую престижную театральную премию в России в номинации «Лучшая женская роль в опере».

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Солистка Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля, народная артистка Татарстана, лауреат Госпремии РТ им.Тукая Альбина Шагимуратова номинирована на высшую театральную награду России «Золотая маска».

В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко вчера прошла пресс-конференция, посвященная XIX фестивалю «Золотая маска». На ней были объявлены номинанты на самую престижную театральную премию в России; полный список финалистов приводится на официальном сайте фестиваля.

Шагимуратова претендует на «Золотую маску» в номинации «Лучшая женская роль в опере» за партию Людмилы в опере «Руслан и Людмила» (Большой театр, Москва). В прошлом году Альбина уже была удостоена «Золотой маски» за роль Лючии в постановке ТАГТОиБ «Лючия ди Ламмермур».

В этом году на премию претендуют 148 номинантов. Наибольшее число номинаций у Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Мариинского театра, а больше 50 процентов финалистов дали региональные театры.

Ранее сообщалось, что главный режиссер Татарского государственного академического театра им.Г.Камала Фарид Бикчантаев приглашен в жюри национальной театральной премии - фестиваля «Золотая маска».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2