news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 30 декабря все районы РТ будут подключены к «ГЛОНАСС+112» - министр информатизации и связи РТ

Премьер-министр РТ в IT-парке провел совещание по вопросу функционирования единой государственной информационной системы.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Рабочее совещание по вопросу функционирования единой государственной информационной системы «ГЛОНАСС+112» провел сегодня в IT-парке Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов подвел итоги 1-го этапа реализации проекта «ГЛОНАСС+112» в республике и наметил перспективы его развития.

В совещании также приняли участие помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин, советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин, заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин и др.

Единая государственная информационная система «ГЛОНАСС+112» функционирует в Татарстане с июля 2009 года. Основным ее назначением является вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и координация работ по спасению пострадавших, ликвидации последствий и предотвращению происшествий на территории Татарстана.

Подводя итоги работы, Роман Шайхутдинов рассказал, что на сегодняшний день позвонить по номеру «112» могут жители Казани, Верхнеуслонского, Зеленодольского и Высокогорского районов. Созданы 2 центра обработки вызовов в Казани и Набережных Челнах, совокупная мощность которых до 70 одновременно работающих диспетчеров и аналитиков. В общей сложности к системе «112» подключены 389 дежурно-диспетчерских служб, трекерами «ГЛОНАСС» оснащено более 1,5 тыс. автомобилей служб экстренного реагирования, а также более 600 школьных автобусов.

По словам Ильдара Халикова, снижение аварийности с участием школьных автобусов доказывает эффективность работы «ГЛОНАСС+112». «Нам уже действительно есть чем гордиться», - подчеркнул Премьер-министр.

Говоря о перспективах развития системы, Роман Шайхутдинов отметил, что к 30 декабря 2012 года все районы Татарстана будут подключены к «ГЛОНАСС+112». «Таким образом, Татарстан станет 1-м регионом в России, который полностью реализует возможность приема и обработки вызовов на номер «112», - подвел итог Роман Шайхутдинов, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2