news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ оставил в силе приговор, вынесенный экс-участковым ОП «Дальний»

Кассационная жалоба адвоката осужденного экс-участкового Р.Нигматзянова оставлена без удовлетворения.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Верховный суд РТ рассматривал кассационную жалобу адвоката, защищавшего в Приволжском районном суде Казани бывшего участкового ОП «Дальний» Рамиля Нигматзянова.

В суде адвокат Нигматзянова заявил, что у его подзащитного есть смягчающие обстоятельства: на иждивении находятся двое детей, свою вину он признал и раскаялся в содеянном. «Мой подзащитный не задерживал Сергея Назарова, он просто составил на него рапорт», - подчеркнул защитник. Адвокат отметил, что его подзащитному должен быть назначен штраф или условное лишение свободы, но не реальное.

Сам осужденный, присутствовавший в зале, также просил изменить ему вид наказания.

Прокурор просил оставить приговор суда без изменения, поскольку считает его законным и обоснованным: вина Нигматзянова доказана, наказание назначено соразмерное совершенному, доводы защиты необоснованы.

Выслушав доводы сторон, суд решил оставить жалобу адвоката без удовлетворения, а приговор суда без изменения. С сегодняшнего дня он считается вступившим в законную силу.

Напомним, что Рамиль Нигматзянов и его бывший коллега – экс-участковый ОП «Дальний» Ильшат Гарифуллин, который так и не обжаловал решение суда, были признаны виновными по ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и оправданы по ст.292 УК РФ («Служебный подлог»). Гарифуллин был приговорен к 2 годам 6 месяцам, а Нигматзянов - к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. До вступления приговора в силу осужденный Нигматзянов был оставлен под подпиской о невыезде, а Гарифуллин - под стражей.

Следствием и судом установлено, что 9 марта участковые Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов, устанавливая лицо, укравшее мобильный телефон у продавца магазина «Эдельвейс», не имея достаточных оснований, доставили казанца Сергея Назарова в отдел полиции «Дальний», где сфальсифицировали материалы о совершении им мелкого хулиганства. Они написали рапорты на имя начальника ОП «Дальний» о якобы совершенном мужчиной административном правонарушении и подготовили фиктивные объяснения от граждан, якобы присутствовавших на месте правонарушения.

Эти материалы были переданы сотрудникам дежурной части ОП «Дальний», которые, не зная о том, что материалы сфальсифицированы, составили протокол об административном задержании и вынесли постановление о привлечении Назарова к административной ответственности. После этого он был помещен в камеру административно задержанных.

Иные сотрудники, находившиеся в отделе, по информации СУ СКР по РТ, учинили над задержанным Назаровым расправу, выбивая признательные показания. Позже задержанный был доставлен в больницу, где через некоторое время скончался.

При сборе доказательств противоправных действий полицейских следователями СК России было допрошено более 200 свидетелей, проведены очные ставки и 87 различных экспертиз, что и легло в основу обвинительного заключения. Отметим, что в отношении еще 8 сотрудников отдела полиции «Дальний» расследование уголовного дела завершено. В одно производство объединены 17 уголовных дел, по которым потерпевшими признаны 13 человек.

В зависимости от роли каждого полицейские обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч.4 ст.111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего»). Вину никто из бывших полицейских не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении 7 из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела полиции «Дальний» Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2