news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан – в числе 7 пилотных регионов РФ по строительству жилья эконом-класса

Ввод жилья экономического класса за первые 5 лет реализации только этого проекта составит не менее 25 млн. кв.м, сообщил Игорь Слюняев.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Татарстан вошел в число 7 пилотных регионов РФ, где в 2013 году начнется строительство жилья эконом-класса в рамках госпрограммы по обеспечению населения доступным и комфортным жильем. Об этом сегодня сообщил министр регионального развития России Игорь Слюняев на заседании Правительства РФ.

Полная стенограмма с заседания Правительства РФ, которое прошло под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева, приводится на интернет-портале Правительства Российской Федерации.

Как отметил Игорь Слюняев, Министерством регионального развития РФ разработан проект государственной программы обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России, согласованный в установленном порядке со всеми заинтересованными федеральными органами власти и прошедший процедуру экспертного обсуждения на площадке «Открытого правительства». Он также получил положительное заключение экспертного совета при Правительстве РФ по развитию ЖКХ.

«В результате реализации государственной программы средняя стоимость 1 кв.м жилья к 2018 году должна снизиться примерно на 20 процентов. Доля семей, имеющих возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств, может составить к 2020 году 50 процентов, - сообщил министр. - Ввод арендного жилья в многоквартирных домах должен достигнуть к 2020 году 10 процентов от общей площади вводимого в России жилья. Численность граждан, переселенных из аварийного жилья, должна возрасти с 57 тыс. человек в 2013 году до 422 тыс. человек в 2015 году».

Как сообщил докладчик, к 2015 году госпрограмма позволит ввести в эксплуатацию до 90 млн. кв.м жилья в год, а к 2020 году - 120 млн. кв.м.

Доля капитально отремонтированных многоквартирных домов должна вырасти с 4 процентов в 2013 году до 14 - в 2020 году. Соответственно, количество граждан, улучшивших свои жилищные условия за счет капитального ремонта, возрастет с 1,8 млн. человек в 2013 году до 4 млн. - в 2020 году.

Как отметил Игорь Слюняев, государственной программой предусмотрено 3 этапа реализации мероприятий по строительству жилья эконом-класса. «Я специально акцентирую внимание на этом классе жилья, поскольку этот сектор на рынке строительства наименее развит.  2013 год – реализация пилотных проектов на наиболее подготовленных площадках. 2014–2015 гг. – строительство на площадках, требующих предварительной инженерной подготовки, в рамках инвестиционных программ естественных монополий и ресурсоснабжающих организаций. 2016–2017 гг. – строительство на площадках, подготовка которых требует существенной дополнительной проработки», - сообщил он.

«Для начала реализации проектов отобрано 7 пилотных регионов: Омская, Челябинская, Самарская и Ярославская области, Ставропольский и Пермский края и Республика Татарстан, - заявил министр. - Финансирование проекта предполагается осуществить на рыночных условиях за счет кредитования застройщиков банками в объеме до 120 млрд. руб. и ипотечного кредитования граждан в общем объеме 600 млрд. руб.: по 120 млрд. в течение 5 лет. Ввод жилья экономического класса за первые 5 лет реализации только этого проекта составит не менее 25 млн. кв.м. Операторами по данному проекту готовы выступить Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, крупные банки, в том числе банки с государственным участием: Сбербанк, «ВТБ», «Газпромбанк», Внешэкономбанк и др.».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2