news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ отменило доверенности для управления автомобилем

Также оно продлило срок регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Для управления автомобилем больше не потребуется доверенность, сообщается на портале ГИБДД МВД России. Правительством Российской Федерации 12 ноября 2012 года издано постановление №1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Данным постановлением, в частности, из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации исключается обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством (доверенность).

Кроме того, данным постановлением вносятся изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а также в постановление Правительства Российской Федерации «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», которыми срок, в течение которого механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Госавтоинспекции, увеличивается с 5 до 10 суток с даты их приобретения или таможенного оформления.

Напомним, подобный законопроект был внесен в Госдуму РФ еще в августе 2009 года. Депутаты Игорь Лебедев и Сергей Иванов предлагали внести поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», разрешающие гражданам управлять автомобилем без простой письменной доверенности.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 года №1156 вступит в силу по истечении 7 дней после официального опубликования в «Российской газете».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2