news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит Пушкинский бал

Окунуться в атмосферу XIX века смогли преподаватели и учащиеся лицея им.Лобачевского при КФУ.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Традиционный Пушкинский бал проходит сегодня в Казанской ратуше. Организаторами события, как и всегда на протяжении многих лет, выступают педагоги и учащиеся лицея имени Н.И.Лобачевского при КФУ.

В разные годы бал был посвящен визиту Пушкина в Казань, родословной поэта, его путешествиям. В прошлом году темой бала были этикет, игры, танцы и развлечения на балах XIX века, в этом же году он посвящен поэзии XIX века. А это значит, что на празднике было все – и традиционные танцы позапрошлого века, и конкурс поэзии, и театрализованные встречи с героями литературных произведений Пушкина, Лермонтова, Байрона.

В то время пока юноши и девушки, облаченные во фраки и бальные платья, кружились в вальсе, мазурке и польке, на балконе колонного зала Казанской ратуши, вооружившись фотоаппаратами и видеокамерами, толпились родители и родственники учащихся.

Первым с приветственным словом к собравшимся обратился директор лицея им.Н.И.Лобачевского Павел Шмаков. Он отметил, что Пушкинский бал – это главный праздник года для всех учащихся и преподавателей лицея, и пожелал ребятам насладиться им. По мнению Шмакова, для учащихся каждый бал является поводом для нового погружения в культурно-эстетический и литературный контекст прошлых веков. «Это знаковое событие. Это системная работа по возрождению традиций российского юношества. Бал вызывает у учащихся дополнительный интерес к истории России. Мы хотим, чтобы у нас в лицее, как и несколько веков назад, обучение и воспитание шли рука об руку. Ведь при подготовке к балу дети творят вместе с взрослыми», - сказал директор лицея.

В этот день традиционно пройдет и конкурс «Королева бала», победительница которого будет выбрана из нескольких номинанток. Также всех зрителей ожидает дефиле красавиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2