news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «ТАНЕКО» может увеличить переработку нефти»

Президент Татарстана прокомментировал ход реализации проекта нефтепереработки в Нижнекамске.

(Нижнекамск, 15 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Полный технологический цикл первой очереди нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» действует в полном объеме. Об этом сообщил журналистам Президент Татарстана Рустам Минниханов по итогам проведенного на «ТАНЕКО» заседания республиканского штаба стройки.

Ежедневно перерабатывается 20-21 тыс. тонн нефти. Выход целевых продуктов превысил 73 процента, светлых продуктов - более 50 процентов.

Он отметил, что сернистость перерабатываемого сырья составляет 1,8 процента, что соответствует графику, тогда как этот показатель у экспортной нефти составляет около 1,3-1,4 процента. Немногие НПЗ страны работают с таким высоким уровнем серы в нефти, отметил Рустам Минниханов. Таким образом, «Татнефть» улучшила качество нефти, идущей за пределы страны. Более того, «ТАНЕКО» уже сегодня готово увеличить переработку с 7 до 8 млн. тонн сырья в год, имеется также возможность довести этот показатель до 9 млн. В дальнейшем стоит задача работать над удвоением мощности переработки, сказал Президент РТ.

По его информации, на строительстве установки гидрокрекинга - второй очереди «ТАНЕКО», направленной на углубление переработки нефти - работы идут согласно графику, но есть отставание по срокам изготовления некоторого технологического оборудования со стороны корейских и российских фирм. Поэтому окончательно работы здесь будут завершены в 2015 году, и задержка - не по вине «Татнефти», которая выстроила четкую систему управления и контроля при реализации проекта, отметил Рустам Минниханов.

Он также обратил внимание на то, что «ТАНЕКО» - это крупнейший отраслевой проект, тем не менее, у него нет преференций. «Татнефть», работающая с трудноизвлекаемой, тяжелой нефтью, затратила на проект 7 млрд. долларов своих и заемных средств. При этом компания входила в проект при одних налоговых условиях для нефтепереработки, а сейчас они изменились в худшую сторону, отметил руководитель Татарстана. Тем не менее, в России появится один из современнейших заводов с глубиной переработки до 97-98 процентов.

Рустам Минниханов напомнил также, что в республике с 1943 года добывалась для всей страны легкая нефть, и это теперь в прошлом. А сейчас на таком выгодным положении находятся новые компании, которые настаивают на введении "банка качества" на магистральных нефтепроводах. Но легкая нефть заканчивается не только у Татарстана, сернистость будет повышаться и на других месторождениях страны. Руководство страны с пониманием относится к этой ситуации, сказал Президент Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2