news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России автодоверенность будет отменена

Решение Правительства об этом будет опубликовано в ближайшие дни.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). С января 2013 года водителям больше не придется возить в бардачке машины доверенность на управление транспортным средством. Правительство России от имени МВД дало положительный отзыв на запрос комитета Госдумы по конституционному законодательству об отмене п.2.1.1 Правил дорожного движения (ПДД), сообщают сегодня «Известия».

Таким образом, ведомство Владимира Колокольцева согласно исключить из ПДД обязанность водителя иметь при себе и по требованию полиции передавать для проверки документ, подтверждающий право владения и управления автомобилем. В документе сообщается о подготовке МВД соответствующего постановления Правительства, которое исключит требование из правил.

Как пояснил первый зампред комитета по конституционному законодательству, курирующий автотематику в Госдуме Вячеслав Лысаков, глава Кабинета министров Дмитрий Медведев уже подписал документ, предполагающий эти изменения. Решение Правительства будет опубликовано в ближайшие дни.

Отмену доверенности поддержали и в профсоюзе автомобилистов. «Мы продвигали эту тему еще 3 года назад, необходимость в отмене доверенностей назрела давно», — рассуждает лидер Федерации автомобилистов России Сергей Канаев. Он напомнил, что на данный момент за отсутствие доверенности водителю придется расстаться с регистрационным номером и заплатить денежный штраф в размере 100 руб.

По мнению главы Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александра Котова, нередки были случая абсурдности с юридическим оформлением доверенностей. Он замечает, что в Европе давно отказались от такого документа.

«У сотрудников дорожной полиции есть база данных автомобилей, находящихся в розыске. Каждый стационарный пост ГИБДД оборудован сканирующей автономера системой. Она ориентирована на поиск угнанных автомобилей, — говорит Котов. — Даже если сотрудник ГИБДД спит, система подает сигнал, как только фиксирует номера угнанной машины. Поэтому необходимость в доверенности отпадает. Водителю потребуется только свидетельство о регистрации ТС», — отметил глава Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2