news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Некоторые члены ОПГ Татарстана просят убежища у соседних стран – МВД по РТ

Однако МВД по РТ уверено, что преступники понесут заслуженное наказание.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Лидер набережночелнинской группировки «29-й комплекс» Рузаль Асадуллин просит политического убежища у властей Украины. Об этом сегодня на брифинге в республиканском Министерстве внутренних дел сообщил начальник подразделения по БОП МВД по РТ полковник полиции Сергей Прокофьев.

«Члены преступных группировок, уехавшие и наладившие свою жизнь за границей, на свою историческую родину возвращаться не хотят. Подают апелляции в различные суды. Рузалик дошел до того, что попросил политического убежища у властей Украины», - сообщил он.

Однако, по его мнению, в ситуации с Асадуллиным никаких политических моментов нет, поэтому в ближайшее время будет принято решение о его экстрадиции на территорию России. Здесь он получит заслуженное наказание.

Напомним, 43-летний Рузаль Асадуллин, обвиняемый в бандитизме, организации преступного сообщества, совершении 13 убийств, а также других тяжких и особо тяжких преступлениях, был задержан в Одессе сотрудниками правоохранительных органов Украины 1 апреля текущего года.

17 июля 2006 года Верховным судом РТ был вынесен приговор в отношении 33 участников набережночелнинского организованного преступного сообщества «29-й комплекс».

Однако в ходе предварительного расследования лидеру группировки Асадуллину удалось скрыться от правоохранительных органов республики, в связи с чем в 2001 году он был объявлен в международный розыск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2