news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне могут получить возможность объявлять себя банкротами

Обращаться в суд с заявлением о собственном банкротстве можно будет не чаще одного раза в 5 лет.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Государственная Дума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона о банкротстве физических лиц, сообщает РБК.

На сегодняшний день процесс дефолта гражданина никак не урегулирован законом, отметил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

«Дело в том, что объем кредитов, взятых нашими гражданами, достигает 7 млрд. рублей. Это большой рынок, и отношения, которые формируются на этом рынке, должны регулироваться государством», - сказал С.Нарышкин.

Отмечается, что гражданин сможет обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве, если окажется не в состоянии в течение 3 месяцев погасить долг более 50 тыс. рублей. Предполагается, что если у должника есть источник дохода, суд может предоставить ему рассрочку по уплате долга сроком до 5 лет. При этом обращаться в суд с заявлением о собственном банкротстве можно будет не чаще одного раза в 5 лет.

«На сегодняшний день эти отношения, и в частности процесс дефолта гражданина, никак не урегулированы законом, в отличие от юридических лиц. Возникает затруднительное положение, когда нет возможности вернуть долг, реструктурировать его или получить отсрочку. Законопроект, вынесенный сегодня на обсуждение в первом чтении, ликвидирует этот правовой пробел и существенно снижает социальную напряженность в этой сфере. Она возникает, поскольку часто граждане, которые не могут по каким-либо причинам вернуть долги, попадают в затруднительное положение, и это толкает их подчас на безрассудные поступки», - пояснил парламентарий.

«Государство должно стимулировать расширение кредитования, увеличение объемов кредитования, при этом отношения между кредитором и гражданином-должником должны строиться на добросовестной основе. Гражданин должен, получая кредит, знать, как и когда он должен вернуть долги, а кредитные организации не должны навязывать гражданам свои услуги и должны внимательно изучать способность и возможность гражданина вернуть долг», - заключил С.Нарышкин.

Напомним, это уже не первая попытка принять закон о банкротстве физлиц. Так, в июле текущего года Верховный суд РФ вынес отрицательное заключение на законопроект о банкротстве физлиц, внесенный в Госдуму. В документе отмечается, что «в условиях современной уголовной политики, направленной на отказ от избыточного уголовно-правового регулирования в сфере гражданско-правовых отношений, постановка вопроса о криминализации деяний уместна, когда оказались неэффективными иные средства государственного регулирования».

5 июля Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий механизмы банкротства граждан-должников. Соответствующие изменения предлагалось внести в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», а также ряд сопутствующих законодательных актов. Работа над законопроектом велась около 8 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2