news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Финляндия является важнейшим деловым партнером Татарстана»

В Казани прошел Татарстано-Финский бизнес-форум.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани в ГТРК «Корстон» состоялся Татарстано-Финский бизнес-форум с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова и министра по делам Европы и внешней торговли Финляндии Александера Стубба.

Ильдар Халиков поприветствовал участников бизнес-форума от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, отметив, что сегодня отмечается хорошая динамика взаимоотношений между Татарстаном и Финляндией. Глава Правительства Татарстана напомнил, что в июне этого года он находился с рабочей поездкой в Финляндии, где принял участие в Российско-Европейском инновационном форуме. Также в июне состоялась встреча Президента Татарстана с Президентом Финляндии в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Мне приятно, что эти контакты вошли в практическое русло, когда мы можем обсуждать вопросы с представителями бизнес-кругов Финляндии», - подчеркнул И.Халиков. Он рассказал гостям столицы Татарстана о том, что в последние годы республика является одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов России. «Мы имеем диверсифицированную экономику, обладаем богатыми природными ресурсами и высоким производственным потенциалом», - отметил Премьер-министр РТ.

Он заявил, что Финляндия является важнейшим деловым партнером Татарстана. За I полугодие 2012 года более чем в 2 раза вырос внешнеторговый оборот Татарстана и Финляндии, составив более 400 млн. долларов США. «Мы видим очень большой потенциал роста этих взаимоотношений. Целый ряд наших компаний активно работают. Руководители муниципалитетов и предприятия Татарстана высоко оценивают партнерство с компаниями Финляндии, как с надежными партнерами, четко выполняющими свои обязательства», - сообщил И.Халиков. Он также напомнил, что в Казани работает финский визовый центр, что, по его мнению, говорит о необходимости прямого авиационного сообщения. «Сегодня обе стороны прорабатывают данный вопрос, надеюсь, сегодняшний форум активизирует этот процесс», - отметил Премьер-министр РТ.

Глава Правительства РТ также предложил финским компаниям рассмотреть возможность размещения производства на специально подготовленных инвестиционных площадках республики, таких как ОЭЗ «Алабуга», технополис «Химград», Камский индустриальный парк и др. И.Халиков особо отметил активно развивающуюся IT-сферу в Казани, рассказав о проекте ОЭЗ «Иннополис», а также выразил уверенность в перспективном сотрудничестве с финскими компаниями в области нефтехимии.

Министр по делам Европы и внешней торговли Финляндии Александер Стубб отметил, что слышал много позитивных отзывов о Татарстане от своих коллег. Он сообщил, что в Казань приехало около 30 бизнесменов из Финляндии, которые хотят тесно сотрудничать с Татарстаном. «У вас есть репутация, и мы уверены, что вы один из самых динамично развивающихся регионов России», - заявил А.Стубб, после чего поблагодарил руководство республики за приглашение посетить Татарстан.

«Для меня как министра есть простая система измерения того, как прошла торговая поездка, - это какой бизнес был заключен между финскими компаниями и компаниями того города, который мы посетили. Сегодня наша встреча с Президентом Татарстана была очень хорошая, конкретная. Я хотел бы, чтобы весь сегодняшний день был таким же», - сказал в заключение Александер Стубб.

С презентацией промышленного и инвестиционного потенциала Татарстана выступил первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Руслан Кабиров. Заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов пригласил участников форума посетить казанский IT-парк, а также подробно рассказал о проекте «Иннополис».

Первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Азат Шарапов рассказал о достижениях республики в области молодежной политики, спорта и туризма, в частности, сообщив о предстоящей Универсиаде 2013 года, а также проинформировав о строящихся в связи с этим объектах. В рамках форума также выступили бизнесмены Финляндии и Татарстана.

Подводя итоги встречи, Ильдар Халиков отметил необходимость создания как можно большего количества контактов представителей коммерческих компаний. Он предложил финским бизнесменам сообщать о предпочтительных деловых встречах в Казани, они будут учтены и организованы в самый короткий срок.

«Татарстан отличается тем, что здесь мало разговоров и одни действия, это мне очень нравится», - ответил на это министр по делам Европы и внешней торговли Финляндии. После этого представители финских компаний высказали свои пожелания относительно возможных деловых встреч в Казани.

Цель Татарстано-Финского бизнес-форума – расширение сотрудничества между Республикой Татарстан и Финляндской Республикой, а также установление двусторонних взаимовыгодных контактов.

В состав делегации Финляндии входят представители Министерства иностранных дел Финляндии, Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндской Республики в РФ Ханну Химанен, представители Министерства занятости и экономического развития Финляндии. Участвующие в форуме финские предприятия представляют следующие отрасли: экологические технологии, сельское хозяйство, образование, машиностроение и модернизация промышленности, энергетика, строительство, сектор услуг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2