news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДРКБ пройдет акция, приуроченная к Международному дню недоношенных детей

В небо выпустят воздушные шарики, символизирующие доношенных и недоношенных детей в том соотношении, в котором рождаются эти дети.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 17 ноября на территории ДРКБ состоится акция, приуроченная к Международному дню недоношенных детей. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил заведующий отделением реанимации новорожденных ДРКБ Марат Сатрутдинов.

Врачи клиники и их пациенты выпустят в небо воздушные шарики двух цветов – красного и белого – в том соотношении, в котором рождаются недоношенные и доношенные дети, то есть 1:10. Красные шарики будут символизировать доношенных детей, а белые – недоношенных.

Кроме того, в течение всей текущей недели с 12 по 17 ноября всем посетителям ДРКБ будут раздаваться листовки с информацией по недоношенности.

Таким образом врачи хотят привлечь внимание к этой проблеме. В последние годы отмечается стабильный рост рождения в Татарстане недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, а преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире.

По словам главного внештатного специалиста – неонатолога Минздрава РТ Фатимы Казаковой, в республике рост числа случаев преждевременных родов связан с более поздним возрастом рожающих женщин, более широким использованием лекарств от бесплодия, которые приводят к многоплодной беременности, и необоснованное с медицинской точки зрения преждевременное проведение стимуляции родов и кесарева сечения. Такие дети требуют наиболее высокотехнологичного интенсивного ухода.

«Выживаемость этих детей достигает высоких процентов. Но такие дети могут страдать от пожизненных форм физических и неврологических инвалидностей, испытывать трудности в обучении, что часто сопряжено с большими расходами для семьи и общества. Важно обеспечить условия для того, чтобы дети вынашивались, по меньшей мере, 39 недель», - подчеркнула она.

По словам Фатимы Казаковой, существуют эффективные меры профилактики невынашивания беременности, такие как скрининг женщин на состояния, которые могут угрожать будущему ребенку во время беременности, обеспечение хорошего питания до и во время беременности и обеспечение доступа всех женщин к качественной дородовой медицинской помощи в женских консультациях.

«Будущая мама должна понимать свою ответственность за будущее своей семьи. Здоровый ребенок стоит того, чтобы подождать», - сказала она.

Для справки: Ежегодно в мире примерно 15 млн. детей рождаются слишком рано. В среднем каждый 10-й ребенок на Земле появляется на свет недоношенным. Более 1 млн. из этих детей умирают вскоре после рождения.

Впервые день недоношенных детей состоялся в 2009 году. 17 ноября 2009 года в Вене на площади Святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо одновременно 500 белых шаров соответственно числу недоношенных детей, которые родились в Вене в течение года, а в 2010 году воздушные шарики в небе стали символом Дня недоношенных детей в Берлине.

Эта идея привлекла возможностью публично заявить о необходимости решения насущных проблем, поделиться трудностями, с которыми сталкиваются врачи и семьи с недоношенными детьми, найти поддержку и понимание.

Недоношенность – проблема, с которой семьи и общество сталкиваются независимо от благосостояния и уровня развития общества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2