news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские нефтяники помогают туркменским коллегам внедрять передовые технологии

«Татнефть» согласно контракту с «Туркменнефтью» оказывает сервисные услуги по повышению нефтеотдачи.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). В государственном концерне «Туркменнефть» («Туркменнебит») с целью повышения добычи углеводородного сырья, модернизации действующих скважин, обмена опытом совместно с зарубежными специалистами проводятся различные мероприятия. Об этом сообщается на сайте Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

В настоящее время туркменские нефтяники в содружестве со специалистами компаний «Татнефть», «Югнефть» (Россия), «Синопек» (Китай) проводят на месторождениях запада страны капитальный ремонт скважин, внедряя самые передовые технологии.

Помимо этого проводятся работы по защите скважин от попадания песка, воды, глинистых фракций, повышения уровня отдачи нефтяных скважин и их дебита.

Напомним, ОАО «Татнефть» согласно контракту с «Туркменнефтью» оказывает сервисные услуги по повышению нефтеотдачи в НГДУ «Готурдепенефть». Согласно последним данным татарстанской компании, в настоящее время шесть скважин находятся в эксплуатации, на днях еще одна пущена в работу, продолжается капитальный ремонт на других скважинах.

Общие углеводородные ресурсы Туркменистана составляют 71,6 млрд. нефтяного эквивалента, в том числе 20,8 млрд. т нефти и 50,8 трлн. куб.м газа. Планируется, что к 2020 году добыча нефти в стране увеличится вдвое по сравнению с нынешними параметрами и превысит 20 млн. т.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2