news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвии необходима иммиграционная концепция

Чиновники считают, что концепция определит иммиграционную политику Латвии по отношению к иностранцам, получающим вид на жительство.

(Рига, 14 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвийские чиновники готовят изменения в закон об иммиграции. В новый закон могут быть введены квоты для иностранцев, получающих вид на жительство за счет покупки недвижимости или бизнеса, а также вкладов в субординированный капитал банка.

Об этом пишет латвийская газета «Телеграф» со ссылкой на информацию Управления по делам гражданства и миграции. В ходе подготовки изменений в закон об иммиграции должна быть разработана иммиграционная концепция, сказала заместитель начальника Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе. 

«Концепция нужна потому, что до сих пор в Латвии не было ни одного документа, который определял бы желаемые для страны направления иммиграционной политики, – сказала Майра Розе порталу Freecity.lv. – Пока что политику в этой сфере регулирует только закон об иммиграции».

Напомним, в 2010 году в Латвии были введены правила, согласно которым вид на жительство в Латвии могли получить иностранцы путем инвестиций в недвижимость, бизнес или вкладов в субординированный капитал банка.

По данным Управления по делам гражданства и миграции Латвии, с начала действия этих правил этой возможностью воспользовались 4 тыс. 356 человек. Большинство из них – россияне: им выдан 3 тыс. 161 вид на жительство. Среди получивших вид на жительство есть жители Украины (406), Казахстана (255), Узбекистана (130), Белоруссии (117).

Общий объем инвестиций иностранцев, получивших вид на жительство путем инвестиций, оценивается в 466,8 млн. долларов, причем 368 млн. вложено именно в недвижимость.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2