news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с бизнес-делегацией Финляндии

Сегодня члены финской делегации примут участие в Татарстано-Финском бизнес-форуме, посетят IT-парк.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Расширение экономического сотрудничества, реализация новых проектов финских компаний в Татарстане, открытие прямого авиасообщения – эти и другие вопросы обсуждались сегодня на встрече Президента Татарстана Рустама Минниханова с делегацией деловых кругов Финляндии во главе с министром по делам Европы и внешней торговли Финляндии Александером Стуббом.

Во встрече также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Открывая встречу, Рустам Минниханов поблагодарил Александера Стубба за организацию визита представительной делегации финских бизнесменов. «Убежден, что наши отношения в рамках отношений Финляндии и Российской Федерации будут способствовать дальнейшему развитию Татарстана и вашей страны», - обратился Президент РТ к министру.

Рустам Минниханов с удовлетворением отметил, что внешнеторговый оборот Татарстана и Финляндии растет. В прошлом году рост составил 17 процентов, а в этом году темпы еще выше. По мнению Президента республики, Татарстан и Финляндия имеют большой потенциал для взаимного сотрудничества, и этим потенциалом следует воспользоваться.

Глава Татарстана заявил, что руководство республики хотело бы видеть финские промышленные компании в РТ. Также, по словам Рустама Минниханова, финский бизнес может быть заинтересован в работе на территории создаваемого под Казанью IT-города «Иннополис».

Президент республики отметил, что большие перспективы роста есть в сфере туристического сотрудничества Татарстана и Финляндии, которое пока не очень развито. Рустам Минниханов поблагодарил финскую сторону за открытие в Казани визового центра, но отметил, что дальнейшему увеличению туристического потока мешает отсутствие прямого авиасообщения. «Думаю, Татарстан был бы интересен для финских туристов, - обратился Р.Минниханов к Александеру Стуббу. - Я считаю, что надо организовать прямые авиарейсы. Мы со своей стороны приложим усилия, а вы заострите внимание на этом вопросе на встрече с нашим федеральным руководством».

Отдельно Рустам Минниханов поблагодарил руководство Финляндии за внимание к проживающим в стране татарам. «Я думаю, что татары должны вносить определенный вклад в развитие наших отношений», - заявил Президент РТ.

Он также напомнил, что ведущие финские хоккеисты вносят большой вклад в успехи «Ак Барса», футболисты сборной Финляндии играют в «Рубине». «Уверен, что финская сборная хорошо проявит себя на Универсиаде в Казани», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Министр по делам Европы и внешней торговли Финляндии Александер Стубб в свою очередь рассказал, что хотя сам он посещает Казань впервые, но слышал о республике очень много хорошего от бывавшего здесь своего отца-хоккеиста, а также от посещавшей Казань с визитом экс-главы Финляндии Тарьи Халонен.

По словам Александера Стубба, в состав финской делегации входят около 30 бизнесменов, представляющих различные отрасли – строительство, энергетику, тяжелую промышленность. «Для финнов легко делать бизнес в России и, особенно, в Татарстане», - считает министр.

Принимавшие участие во встрече члены делегации рассказали Рустаму Минниханову о профиле деятельности своих компаний. Так, финская компания «Вяртсиля» занимается производством модульных электростанций и котельных на базе газопоршневых двигателей. В Татарстане у компании уже есть партнеры. Президент РТ выразил заинтересованность в подобных проектах – по словам Рустама Минниханова, именно газопоршневые машины, вырабатывающие одновременно электричество и тепло, являются одними из наиболее перспективных источников энергии для малых городов Татарстана, в которых ныне действуют малоэффективные котельные. Глава РТ поручил министру строительства, архитектуры и ЖКХ республики Иреку Файзуллину рассмотреть возможность сотрудничества с финскими партнерами.

В завершение встречи Президент Татарстана пожелал членам финской делегации успешной работы в Казани. «Наша главная задача как представителей власти – свести вместе бизнес-структуры и способствовать развитию наших контактов», - обратился Рустам Минниханов к Александеру Стуббу.

Сегодня члены финской делегации примут участие в Татарстано-Финском бизнес-форуме, посетят IT-парк. Им будут представлены проекты республики и инвестиционный потенциал РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

Видео с сайта: prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2