news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокатившийся на капоте автомобиля казанец оказался пособником преступников – МВД РТ

Оценка данному происшествию будет дана полицейскими.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Прокатившийся на капоте автомобиля казанец оказался пособником преступников, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Вчера около 20 часов в дежурную часть ОП №5 «Московский» Управления МВД России по Казани поступило сообщение, что на пр.Ямашева ограблен клиент Сбербанка РФ, у которого двое неизвестных похитили 300 тыс. рублей. По словам звонившего, мужчину ударили по голове, отобрали пакет с деньгами и усадили в автомашину «ВАЗ-21099». Практически в это же время указанный автомобиль уже был задержан сотрудниками ГИБДД на ул.Тэцевская – на капоте автомобиля во время движения находился человек.

В ОП «Московский», куда доставили всех участников инцидента, выяснилось, что никакого ограбления не было, а имела место инсценировка совершения преступления. 54-летний житель поселка Васильево Геннадий (фамилии участников инцидента пока не разглашаются) решил оформить кредит, чтобы расплатиться с долгами. Помочь в оформлении кредита он попросил своего родственника, имеющего знакомых в Сбербанке. Вскоре мужчине одобрили кредит в размере 300 тыс. рублей.

По словам заемщика, кредит был оформлен через длинную цепочку посредников: его брат обратился к своему знакомому по имени Александр, а тот, в свою очередь, вышел уже непосредственно на сотрудника банка, способствовавшего выдаче займа. Всем участникам этой многоступенчатой схемы было обещано вознаграждение: в частности, сотрудник банка и посредник Александр должны были получить 50 тыс. рублей.

Однако в день выдачи денег Геннадий вместе со своим приятелем решили инсценировать ограбление, чтобы избавиться от необходимости делиться с посредниками. Вчера около 18.30 после того, как мужчина получил 300 тыс. рублей в кассе банка и вышел на крыльцо, к нему подбежал его сообщник, сделал вид, что ударил по голове и, выхватив пакет с деньгами, скрылся во дворе. Через несколько минут «потерпевший» и «грабитель» встретились в автомашине «ВАЗ-21099», принадлежащей жителю Васильево, которого, не посвящая в подробности дела, мужчины по-соседски попросили свозить их в Казань.

Тем не менее, скрыться у них не получилось. Когда автомашина проехала буквально 15 м, на капот запрыгнул Александр, выступавший посредником между сотрудником банка и получателем кредита. Желая получить обещанное вознаграждение, мужчина стал требовать остановить автомобиль. Таким образом автомобиль доехал до ул.Тэцевская, где был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Оценка данному происшествию будет дана сотрудниками отдела полиции №5 «Московский» УМВД России по Казани после тщательной проверки и принятия соответствующего решения.

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2