news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСБ предлагает ужесточить контроль за перепиской россиян

Минкомсвязи считает, что эти предложения либо дублируют нормы законодательства РФ, либо противоречат ему.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Предложенные Федеральной службой безопасности РФ поправки в законопроект «О почтовой связи» в случае их принятия значительно ужесточат контроль за перепиской россиян, пишет газета «Известия».

Как записано в общем списке предложенных поправок к законопроекту «О почтовой связи» (имеется в распоряжении газеты), замечания ФСБ были получены в рабочем порядке. Официального заключения этого ведомства на законопроект в Минкомсвязи не поступало.

ФСБ предлагает на законодательном уровне закрепить необходимость создания условий для оперативно-розыскных мероприятий в сфере почтовой связи. Как известно, будущий закон предусматривает возможность существования на рынке нескольких операторов почтовой связи. Предлагается обязать их всех оказывать содействие спецслужбам, в том числе представлять информацию о пользователях почтовой связи и оказанных им услугах в случаях, установленных законодательством. В частности, почтовых операторов хотят обязать при необходимости предоставлять уполномоченному госоргану помещения для работы на основе устного соглашения.

Официальное мнение Минкомсвязи России по этому поводу в документах по законопроекту сформулировано так: «Указанные предложения либо дублируют нормы законодательства РФ, либо противоречат ему. Кроме того, считаем, что предложенные положения не подлежат публичной огласке, а должны содержаться в секретных инструкциях уполномоченных органов».

Кроме того, ФСБ предлагает перечислить в законе запрещенные к почтовой пересылке объекты. Кроме оружия, взрывчатки, ядов, наркотиков и драгоценностей в список вошли «письменные сообщения, документы, иные предметы (материальные объекты), содержащие сведения и материалы, составляющие государственную тайну». Порядок изъятия из почтовых отправлений и уничтожения предметов и веществ, запрещенных к пересылке, будет устанавливать уполномоченный правительством госорган.

«Непонятны порядок и сама возможность проверки почтовых отправлений оператором почтовой связи», - отмечается в заключении Минкомсвязи.

Советник главы Минкомсвязи Борис Оникул предположил, что подобную проверку можно осуществить, если сотрудник почты будет иметь право потребовать от отправителя проверить содержимое посылки в его присутствии. Другая мера безопасности – идентификация отправителя. При использовании автоматизированных отделений связи идентификация может проводится посредством оплаты банковской карты либо карты, выданной оператором почтовой связи. Помимо этого сотрудники почты должны будут обеспечить содействие органам безопасности.

Эксперты отмечают сложность внедрения механизма подобного контроля на практике.

Из других поправок в законопроект самые радикальные принадлежат Институту законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России. Эта организация составляет планы законопроектной деятельности Правительства и проводит научную правовую экспертизу проектов законов. Институт законодательства и сравнительного правоведения считает незаконным запрет на возврат почтовых марок и конвертов и не понимает, почему почтовым работникам запрещают бастовать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2