news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посетители Нацмузея РТ увидят «Дикую природу Татарстана»

Выставка под таким названием откроется 16 ноября.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). 16 ноября в Национальном музее Республики Татарстан откроется фотовыставка Клуба фотографов-натуралистов Татарстана «Дикая природа Татарстана».

Татарстан относится к числу наиболее развитых в экономическом отношении регионов России. Нефтедобыча и нефтехимия, сельское хозяйство, машиностроение, развитая инфраструктура городов. Не смотря на все это, в республике все еще остались живописные уголки дикой природы, богатые разнообразной флорой и фауной. Показать эту красоту и богатство родной природы – и есть основная цель фотовыставки, организованной фотолюбителями, членами Клуба фотографов-натуралистов Татарстана.

Известный журналист и фотохудожник Василий Песков заметил, что удачный «выстрел» фоторужья приносит человеку больше удовлетворения, нежели выстрел ружья охотничьего, после которого живая природа, прекрасная только в своей естественной красоте и движении, превращается в жалкий комок перьев или шерсти. «А на снимке вот оно – остановленное мгновенье, и многоликая природа смотрит на вас десятками своих глаз», - говорит он.

Коллективный труд фотографов из разных городов Татарстана включает в себя более 50 фоторабот, выполненных в различных жанрах природной фотографии: анималистика, пейзаж, макросъемка, подводная съемка, артсъемка.

Непостижимо прекрасный и одновременно очень уязвимый перед натиском цивилизации мир дикой природы, запечатленный на фотографиях, открывается глазам неравнодушного зрителя, еще раз напоминая об ответственности каждого за сохранность всего живого, как на нашей малой родине, так и на планете в целом.

Выставка поможет понять красоту природы, лучше познать особенности жизни «братьев наших меньших» и открыть некую тайну этого волшебного мира, спрятанного от равнодушных глаз, сообщает пресс-служба Нацмузея РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2