news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начал работу VII Конгресс студентов РТ

По словам министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ, это событие значимо не только для студенчества, но и для всей общественности республики.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в большом зале КСК «Уникс» открылся VII Конгресс студентов Республики Татарстан, работа которого продлится два дня. Организатором конгресса является РМОО «Лига студентов РТ», партнерами – Правительство РТ и Совет ректоров вузов РТ.

В пленарном заседании, с которого началась работа VII Конгресс студентов РТ, приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, заместитель Совета ректоров вузов РТ – ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов, президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов и другие.

Выступая от имени Правительства РТ, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов поздравил всех участников и гостей конгресса с открытием «столь значимого не только для студенчества, но и для всей общественности республики события». «В Татарстане почти 300 тыс. студентов и аспирантов. Это огромный интеллектуальный и социальный потенциал, которому может позавидовать любой российский регион», - отметил Рафис Бурганов.

Он призвал студентов не выступать во время работы конгресса сторонними наблюдателями, а быть активными участниками принятия важных для студенческой молодежи решений.

«Вам предоставлен целый спектр направлений и возможностей для старта в процессе самореализации, будь то спорт, научная, творческая, общественная, инновационная деятельность, - подчеркнул министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ. - Важно научиться отвечать на вызовы времени и конкретными делами добиться реального успеха, ведь только успешные люди смогут построить действительно успешную страну. Необходимо активнее включаться в процесс построения гражданского общества, улучшения качества жизни, повышения уровня самоорганизации и самоуправления студенчества. Важно проявлять деятельную инициативу в решении проблем людей, нуждающихся в помощи и поддержке».

Рафис Бурганов также вручил Благодарственное письмо Кабинета Министров РТ, подписанное Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым, президенту Лиги студентов РТ Тимуру Сулейманову. В тексте письма выражается благодарность президенту Лиги студентов за активное участие в организации мероприятий по презентации Казани как города-кандидата на право проведения чемпионата мира по водным видам спорта, а также по презентации Казани на XXVI Всемирной летней универсиаде 2011 года в городе Шеньжень. «Будучи одним из лидеров молодежной политики РТ, вы способствуете укреплению дружественных связей между студенчеством разных стран мира», - говорится в тексте Благодарственного письма.

Перед гостями и участниками конгресса с приветственным словом также выступил заместитель Совета ректоров вузов РТ – ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов. Он отметил, что за 16 лет существования Лига студентов РТ стала узнаваемой организацией, и это организация, которая умеет выбирать зрелых руководителей.

Также в ходе пленарного заседания президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов рассказал о деятельности организации за 2010-2012 годы, в частности, о проектах, которые были реализованы за этот период. Он также сообщил о том, что готов к запуску новый портал активной молодежи I’Liga, который будет презентован участникам конгресса завтра. Этот портал, по словам Т.Сулейманова, предоставит новые возможности для развития студенческой молодежи республики.

После пленарного заседания участники конгресса продолжили работу в пяти секциях: «Спорт, ЗОЖ и основы безопасности», «Наука и образование», «Социальное направление», «Студенческое самоуправление» и «Культура и творчество». Сегодня же состоятся три круглых стола, темы которых - «Молодежное предпринимательство», «Проблемы развития студенческих СМИ и пути их решения» и «Иностранные студенты Татарстана».

Завтра утром в холле КСК «Уникс» будет организована выставка достижений и проектов РМОО «Лига студентов РТ» и пройдет пленарное заседание. Завершится работа Конгресса студентов заседанием совета РМОО «Лиги студентов РТ» нового созыва.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2