news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учащиеся НПО и СПО Татарстана примут участие в первом открытом чемпионате Москвы WorldSkills Russia

Участники будут соревноваться в кладке кирпича, облицовке полов и стен, сварке, автомеханике, а также кулинарии и парикмахерском искусстве.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Учащиеся 12 образовательных учреждений НПО и СПО Татарстана будут представлять республику на первом открытом чемпионате Москвы WorldSkills Russia, который пройдет 20-22 ноября в Москве, передает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Начался прием заявок на участие в первом открытом чемпионате WorldSkills Russia. Участниками чемпионата профессионального мастерства станут московские и региональные команды и конкурсанты. По задумке организаторов конкурс будет способствовать популяризации рабочих и инженерных профессий. Участники будут соревноваться за звание лучшего в кладке кирпича, облицовке полов и стен, сварке, автомеханике, а также кулинарии и парикмахерском искусстве.

Честь Татарстана будут защищать 50 человек из 12 учреждений начального и среднего профессионального образования республики.

Из столицы Татарстана на конкурс заявлены учащиеся Казанского строительного колледжа, профессионального лицея №33 им.Б.Г.Макшанцева, Казанского государственного профессионально-педагогического колледжа, Казанского политехнического колледжа, Международного колледжа сервиса, Колледжа малого бизнеса и предпринимательства, профессионального колледжа №41. Из Автограда на конкурс поедут представители Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, Набережночелнинского политехнического колледжа, Камского государственного автомеханического техникума. Учащиеся Нижнекамского сварочно-монтажного колледжа и Нижнекамского агропромышленного колледжа также будут принимать участие в данном конкурсе.

Напомним, WorldSkillsInternational (WSI) – это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Основной деятельностью WSI является организация конкурсов профессионального мастерства WorldSkills в различных странах-членах каждые два года. Со времени проведения первого конкурса количество участников увеличилось с 24 конкурсантов из двух стран до более чем 1000 соревнующихся. Сегодня в WSI входят 60 стран.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2