news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зал графического искусства открывается в ГМИИ РТ

Первым проектом нового зала станет выставка «Черное - Белое».

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). 14 ноября в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открывается зал графического искусства.
Главная задача нового экспозиционного помещения – развитие и популяризация искусства графики. Его работа будет строиться на комплексной основе и включать различные виды деятельности.

Здесь будут проводиться графические выставки, встречи с художниками, мастер-классы с демонстрацией процесса печати на офортном станке (который размещен прямо в зале), а также посещение офортной мастерской. В открытой библиотеке графического зала можно будет ознакомиться со специализированной литературой, посмотреть фильмы о знаменитых художниках-графиках и секретах их мастерства.

Первым проектом зала графического искусства станет республиканская выставка графики «Черное - Белое». Выставка призвана продемонстрировать достижения художников республики в разных видах графики: рисунке, акварели, гравюре. Организатором экспозиции выступило творческое объединение «Казанский ГРАФКОМ». Члены объединения Александр Артамонов, Ирина Антонова, Юрий Бердников, Владимир Пискарев, Сергей Репнин и Вера Карасева, чьи произведения наиболее широко будут представлены на выставке, стремятся возродить в Казани временно отошедшее на второй план искусство гравюры в ее разнообразных проявлениях, в первую очередь, в офорте.

В выставке принимают участие хорошо известные мастера графики: Григорий Эйдинов, Александр Иншаков, Михаил Кузнецов-Казанский, Виктор Тимофеев и др., - которые находясь в неустанном поиске, каждый год демонстрируют все новые работы в разнообразных графических техниках, новые смелые решения, изощренные приемы, причудливые композиции и неожиданные ракурсы. В малознакомой широкому зрителю графической ипостаси предстанут известные казанские живописцы и проектировщики Анатолий Егоров, Анатолий Крылов, Александр Лопаткин и др.

Впервые в истории республиканских графических выставок искусство «черного и белого» будет представлено в широком контексте, включая не только собственно графические работы, но и произведения живописи, декоративно-прикладного искусства, авторы которых сознательно выбрали скупую цветовую палитру, находя в этой «ограниченности» новые выразительные средства. Как это у них получилось - можно увидеть в работах знаменитых казанских живописцев Евгения Голубцова, Александра Дорофеева, в произведениях художников нового поколения Елены Титовой, Елены Баймяшкиной и др.

Также в выставке примут участие лучшие студенты графического отделения филиала МГАХИ им. В.И.Сурикова в Казани и Зеленодольского филиала Казанского художественного училища им.Н.И.Фешина, способные продолжить традиции лучшей казанской графики.

Отдельным блоком на выставке будут представлены иностранные художники, сообщили в пресс-службе музея. Посетители выставки смогут познакомиться с произведениями 6 современных шведских графиков: это более 40 гравюр Петера Петерссона, Ларса Нюберга, Хокана Берга, Юрди Арке, Хелены Бергенруд, Минако Мацуи.

Прекрасным украшением выставки станут офорты знаменитого датского живописца и гравера Серена Нильсена (1901-1983), созданные в 1930 году. Он получил художественное образование в легендарные 20-е годы в Королевской академии, в которой позднее стал профессором, лауреатом почетных художественных наград: медалей Экерсберга (1940) и Торвальдсена (1972).


Выставка пройдет в Галерее современного искусства ГМИИ РТ с 14 ноября по 9 декабря.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2