news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр благосостояния Латвии назвала «виртуальным» пенсионный стаж, заработанный в советские годы

Латвийская федерация пенсионеров призвала министра немедленно подать в отставку.

(Рига, 11 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Министр благосостояния Латвии Илзе Винькеле назвала «виртуальным» пенсионный стаж, заработанный в советские годы.

В интервью журналу «Playboy» Илзе Винькеле сказала: «Те люди, которые работали еще в советское время, говорят, что платили налоги, работая на заводах, что их стаж огромен, а пенсия ничтожна, что они строили ту страну, и она не так уж сильно отличалась от теперешней Латвии. Прискорбная действительность, к сожалению, состоит в том, что это — два разных мира, и их вклад в другую страну не может быть адекватно оценен здесь, и все те пенсии, которые платит восстановленное Латвийское государство, фактически платятся из денег, которые эти люди не создавали», пишет baltic-course.com.
Высказывание главы Минблага вызвало возмущение латвийских пенсионеров. Латвийская федерация пенсионеров («ЛПФ») призвала министра немедленно подать в отставку.

Руководитель «ЛПФ» Айна Верзе, подчеркивая, что подобное высказывание - не первый подобный случай, сказала, что стиль работы министра для пенсионеров неприемлем. Верзе отметила, что латвийские старики бедствуют, им не хватает средств для оплаты жилья, лечения, питания. Больше половины латвийских пенсионеров находятся ниже черты бедности. В Латвии самый высокий в ЕС уровень бедности стариков.

По словам лидера пенсионеров, в случае отказа Винькеле покинуть пост требование отставки будет относиться уже не только к министру, а ко всему правительству, сообщает baltic-course.com.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2