news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел заседание Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга»

Членам Наблюдательного совета представили проект создания универсального высокотехнологичного предприятия по производству упаковочных материалов.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Заседание Наблюдательного совета ОАО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» провел сегодня Президент Республики Татарстан - председатель Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга» Рустам Минниханов.

Членам Наблюдательного совета представили проект создания универсального высокотехнологичного предприятия по производству упаковочных материалов. Предполагается, что эта продукция будет широко востребована во многих сегментах рынка. Проект представил генеральный директор «КПК Алабуга» Евгений Харитонов. Проект предполагается развивать на двух площадках – на территории индустриального парка Чистополя (в рамках программы поддержки моногородов) и непосредственно на территории ОЭЗ «Алабуга». Финансирование проекта планируется за счет учредителей и Инвестфонда РФ.

В рамках проекта планируется выпускать упаковки для молока и соков (с использованием наноматериалов и научной составляющей в производстве), ламинированные картоны и другое, в том числе мелованную бумагу для печати глянцевых изданий.

В частности, по мнению специалистов, ламинированные картоны будут особенно востребованы в рамках проведения Универсиады 2013 года, других спортивных соревнований (производство одноразовой посуды с нанесением логотипов). Так, в Татарстане потребителями продукции могут стать компании «Вамин», «Нэфис-Косметикс» и другие.

В ходе заседания Наблюдательного совета Рустаму Минниханову сообщили, что параллельно такой же проект реализуется сегодня на территории особой экономической зоны в Липецке.

Объем инвестиций в проект на территории ОЭЗ «Алабуга» составит около 5 млрд. руб., срок окупаемости проекта – чуть более 5 лет. Проект может обеспечить создание 400 новых рабочих мест (когда производство выйдет на проектную мощность).

Рустам Минниханов отметил, что проект представляет интерес для ОЭЗ «Алабуга» и экономики Татарстана в целом. Документацию по проекту необходимо готовить для представления на Консультативный совет, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2