16+

Сборная России по хоккею проиграла Чехии

Место в четвертьфинале россияне уже завоевали.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сборная России по хоккею потерпела второе поражение на чемпионате мира по хоккею. Во втором матче второго группового этапа россияне уступили чехам - 2:3.

Матча с чехами ждали с особым нетерпением. Несмотря на то, что месту россиян в плей-офф уже ничего не угрожает, очень хотелось узнать, на что же все-таки способны наши хоккеисты в матче с серьезным соперником. Так как в играх со словенцами, словаками и датчанами создавалось впечатление, что порой сборная России откровенно валяет дурака.

Первый период явно остался за чехами, россияне старались «огрызаться», но соперник выглядел организованнее, злее и напористее. Результатом давления чехов стали два гола Ворачека и Ягра в промежутке в полторы минуты.

Во втором периоде Россия стала показывать нечто, напоминающее командный атакующий хоккей. Освоился Овечкин, окончательно почувствовал себя «своим» Барулин, отразив за период 12 бросков, а россияне смогли отыграть одну шайбу усилиями Терещенко на 31-й минуте.

Третий период начался для россиян «холодным душем» – 43-я минута Никулин цепляет Плеканеца и судья наказывает нас буллитом. Сам пострадавший приводит приговор в исполнение – 1:3. У подопечных Быкова и Захаркина оставалась уйма времени на то, чтобы отыграться, но осмысленных атак по-прежнему не хватало. Все, на что сподобились россияне в оставшееся время – это гол Даниса Зарипова на 55-й минуте. Замена вратаря на 6-го игрока на последней минуте встречу не спасла.

Хочется верить, что сборная снова не использовала весь свой потенциал и еще должна прибавить. Завтра матч с финнами, а потом плей-офф.