news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

40-летие студенческих отрядов механизаторов отметили в Казанской аграрной академии

В 1972 году на базе сельскохозяйственной академии был сформирован студенческий отряд механизаторов.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Вчера в главном здании Казанского государственного аграрного университета (КГАУ) состоялась торжественная встреча, посвященная освоению целины и 40-летию студенческих отрядов механизаторов.

В мероприятии приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов, заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгат Тагирзянов, представители Аппарата Президента и Кабинета Министров РТ, директор РЦ студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков.

В 1972 году на базе сельскохозяйственной академии был сформирован студенческий отряд механизаторов. История его развития неразрывно связана с освоением целинных земель, внедрением и совершенствованием новых методов привлечения студенческой молодежи к решению актуальных вопросов в колхозах республики.

Работа в студенческих отрядах повышает уровень профессиональных навыков бойцов, готовит их к самостоятельной работе по получаемой специальности, а также выявляет лидерские качества ребят. Ежегодно в составе сельскохозяйственных отрядов и отрядов механизаторов в хозяйствах агропромышленного комплекса РТ задействовано около 600 человек.

С приветственным словом выступил ректор ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» Джаудат Файзрахманов.

«Студенческий отряд КГАУ – это школа жизни, которая воспитывает чувство оптимизма. Мы будем и дальше развивать это направление», - отметил ректор, пожелав студентам удачи во всех начинаниях.

Затем к студентам обратился министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, который принимал участие в студенческих отрядах во время учебы в академии. В начале своей речи министр прокомментировал антирейтинг учебных заведений РФ, где аграрный университет оценили как неэффективный, но министр призвал студентов не унывать: «Многие высокопоставленные лица республики окончили этот университет, и вам есть чем гордиться», - заверил студентов Р.Бурганов.

«Сегодня для нас 40-летие студенческих отрядов является значимым событием, так как они внесли свой вклад в развитие экономики СССР и будут играть большую роль в будущем. Это подготовка к взрослой жизни, которая воспитывает любовь к труду», отметил глава Минмолодежи РТ.

Р.Бурганов наградил медалями «За вклад в развитие студенческих отрядов» представителей Казанского аграрного университета.

По традиции, студенты вуза выступили на празднике с концертными номерами, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2