news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зеленый рекорд» только набирает обороты - Ильсур Метшин

Сегодня на ул.Ш.Марджани прошел итоговый массовый субботник в рамках проекта.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани прошел итоговый субботник в рамках проекта «Зеленый рекорд» с участием горожан и предприятий. В озеленении улицы Шигабутдина Марджани принял участие мэр столицы республики Ильсур Метшин.

«Сегодня ровно месяц с тех пор, как мы объявили «Зеленый рекорд». И, надо сказать, первый блин точно не комом. Я, конечно, не ожидал чего-то особенного, потому что мы люди инертные и ко всему новому в старых условиях привыкаем не так быстро. Огромного движения населения пока нет, но нас уже поддерживают», - поделился градоначальник. Он сообщил, что на сегодняшний день в Казани в рамках «рекорда» посажено порядка 30 тыс. крупномерных деревьев.

Вдоль озера Кабан мэр города, сотрудники Министерства лесного хозяйства РТ, артисты театра им.Г.Камала, студенты Института экологии и географии К(П)ФУ и местные жители посадили новые деревья.

«Я и сам сажал, помимо этого субботника. Мы облагородили свой двор на проспекте Победы. Это не только деревья, но и кустарники. К сожалению, злые несчастные люди их выкопали, поэтому мы всем двором снова все восстанавливаем», - поделился актер театра им.Г.Камала, заслуженный артист РТ Фанис Зиганшин своим опытом посадки деревьев.

По словам старожилов Старо-Татарской слободы, раньше деревья здесь уже росли - на откосах вдоль озера. Бабушка Нурания рассказала, что некоторые деревья из тех, что сейчас остались, того же возраста, что и она сама – им 70 лет.

«Шестым поколением по сегодняшний день я здесь живу. Поэтому и вышла на свою родную землю сажать. Это озеленение нам очень нравится. Я с праздничным настроение пришла сажать деревья в своей Старо-Татарской слободе», - рассказала старушка.

Теперь начиная от 8-го и заканчивая 24-м домом по улице Шигабутдина Марджани будут расти голубые ели и липы.

«Эти деревья выдержат - местные породы приживаются. А липы это же наши, местные. И рябины хорошо у нас приживаются, тополя. А вот хвойные тяжело растут в условиях города», - рассказал о тонкостях посадки деревьев первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Харис Мусин. Оказывается, далеко не все деревья могут прижиться в городе. Например, из хвойных ель колючая, иначе именуемая голубой, переносит и газ, и пыль, и шум, поэтому расти может везде.

В разгар субботника пошел снег, люди согревались, как могли. Так, студенты-экологи пели песни и пританцовывали. Кстати, сотрудник кафедры Ильдар Багманов принес текст лично им написанной песни «Город, в котором я хочу жить». Ильсуру Метшину стихи очень понравились.

Весь ноябрь на территории Казани будут высаживаться деревья. Однако теперь это будут делать профессионалы. Мэр Казани считает, что «Зеленый рекорд» только набирает обороты и скоро мы увидим другую Казань, зеленую и облагороженную.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2