16+

«Зенит-Казань» взял победный старт в Оренбурге

Подопечные Алекно со счетом 3:0 обыграли хозяев площадки - команду высшей лиги «А» «Нефтяник».

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). В первом матче полуфинального этапа Кубка России по волейболу, который стартовал в Оренбурге, казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл хозяев площадки - команду высшей лиги «А» «Нефтяник».

После весьма спорного решения Европейской конфедерации волейбола не предоставлять победителям национальных кубков права играть в Лиге чемпионов значимость этих турниров по всей Европе наверняка упадет. Впрочем, руководители российского волейбола заявили, что обладатель Кубка России будет первым в очереди на участие в главном европейском турнире, в случае выделения для страны wild card.

Организация полуфинального этапа в Оренбурге оставляет желать лучшего. Ни Интернета для журналистов, ни трансляции матчей, ни рекламных щитов, ни специального волейбольного покрытия. Команды играют на обычном баскетбольном паркете. Понятно, что местный «Нефтяник» играет в высшей лиге «А», но ведь при проведении турнира, наверное, не должно быть двойных стандартов.

Матч «Нефтяника» с чемпионом России собрал в спортивном комплексе «Олимпийский» аншлаг. Особенно тепло местная публика приветствовала олимпийских чемпионов во главе с уроженцем Оренбургской области Николаем Апаликовым.

Казанцы здорово начинают встречу и сразу обескураживают хозяев площадки и их болельщиков – 9:1. Михайлов стабильно подает и делает два эйса, Андерсон дважды мощно забивает с задней линии, а Вермильо и Сивожелез хорошо действуют на блоке. После технического перерыва хозяева, отойдя от стартового шока, начинают играть более раскованно и усилиями Васильева немного сокращают отставание – 10:15. Зенитовцы много ошибаются на подаче, но за счет надежного блока Апаликова и эффективности атак держат соперника на почтительном расстоянии – 22:14.

На старте второго игрового отрезка Козлов сначала делает эйс при помощи троса, а затем посылает мяч в зону конфликта между Обмочаевым и Андерсоном – к восторгу публики на табло 9:9. Эйс удается сделать и Строеву. За счет полетевшей подачи и удачной игры в защите оренбуржцы не позволяют «Зениту» уйти в отрыв. Разница команд в классе во втором сете совершенно незаметна. Казанцы совершают огромное число ошибок. После того как Андерсон не справляется с подачей Васильева, «Нефтяник» сравнивает счет (19:19), а Владимир Алекно меняет американца на Бережко. В концовке у «нефтяников» удачно действуют серб Белица и капитан Борозинец, а у «Зенита» точен Михайлов, который склоняет чашу весов в сторону казанцев – 28:26.

Начало третьей партии напоминает первую партию: все так же Вермильо блокирует Строева и «Зенит» ведет 5:1. Но стремительно развить успех в этот раз не удается. Борозинец затрудняет казанцам прием и сам же завершает доигровки – 5:6. «Нефтяники» дружно рискуют на подачах, и это приносит им успех. На подачах Мжельского хозяева площадки совершают рывок «+5» и впервые в матче выходят вперед – 11:9. Самоотверженно играя в защите и несколько бесшабашно играя в атаке, оренбуржцы навязывают «Зениту» серьезную борьбу. «Терпим! Не отпускаем далеко!» – кричит Владимир Терентьев своим подопечным, но те ничего не могут поделать с подачами Сивожелеза. Евгений добывает переходящий мяч для Абросимова, затем сам завершает розыгрыш атакой с задней линии и делает эйс – 19:15 в пользу казанцев. Тремя ошибками в атаке Сивожелез немного портит себе статистику, но все-таки ставит точку в матче, лучшими игроками которого организаторы признали Мэтью Андерсона и Никиту Козлова.

Завтра «Зенит» ожидает встреча с «Факелом», сообщает пресс-служба казанцев.

Кубок России. Полуфинальный этап. 1-й матч.
«Нефтяник» (Оренбург) – «Зенит» (Казань) – 0:3 (15:25, 26:28, 21:25).

«Зенит-Казань»: Апаликов (6), Вермильо (3), Абросимов (9), Сивожелез (14), Андерсон (11), Михайлов-К (12) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Демаков, Черемисин, Колодинский.